В Летней физико-математической школе ТГУ учатся и отдыхают почти 270 школьников.

11 Августа 2015

Ни проливной дождь, ни возникшая неожиданно накануне проблема с транспортом не смогли испортить праздничного настроения, с которым ребята и их наставники отправились в ДОЛ «Восход», где уже несколько лет подряд проходит Летняя физико-математическую школа ТГУ. 8 августа начался новый, 39-й сезон ЛФМШ.

Почти 270 школьников 5-11-х классов предпочли в последние недели лета учебу, а не безмятежный отдых. Для них преподаватели ЛФМШ подготовили более 60 курсов по различным разделам физики, математики, информатики, а также по биологии, географии, риторике, английскому языку. Ребятам есть из чего выбирать, тем более что многие темы, которые им предлагаются для изучения, в школе не проходят.

Занятия идут до обеда, затем можно посещать факультативы или отдыхать, а вечером насыщенная «культурная программа». Многие мероприятия уже стали традиционными, например, знаменитый «ДеньГи», но каждый раз вожатые меняют «правила игры», чтобы было интересно и тем, кто приезжает в лагерь не первый раз.

– Поскольку у нас все-таки школа, то все наши мероприятия имеют обучающие элементы, – говорит директор ФМШ ТГУ Павел Назаров. – Программа сезона разрабатывается вожатыми несколько месяцев. Параллельно проходит обучение вожатых, мы сами его проводим, так как у нашего лагеря есть определенная специфика, которая не учитывается на вожатской учебе в других организациях.

На курсы вожатых всегда записывается много студентов с разных факультетов ТГУ, но не все выдерживают до конца – работа вожатого не из легких. Тем не менее, немало таких, кто ездил в лагерь школьником и потом приезжает туда уже вожатым.

Основная новинка сезона – замена традиционной завершающей олимпиады по предметам на интеллектуальную игру, которая будет включать в себя мастер-классы, обучающие программы и командные соревнования. Три дня мероприятия посвящены трем направлениям – нанотехнологиям, техническим средствам и устройствам и математическому моделированию. Благодаря финансовой помощи ТГУ, уже закуплены «наночемоданчики» и комплектующие для механических устройств, которые предстоит собирать ребятам во время конкурса.

– Сначала они прослушают мастер-классы по механике, а затем, используя полученные знания, должны будут из отдельных запчастей создать прибор, который бы выполнял определенные команды. Выиграет тот, у кого это лучше получится, – рассказывает Павел Назаров.

В общем, сезон в ЛФМШ как всегда обещает быть интересным. И никакая погода не сможет этому помешать.


Возврат к списку