ТГУ приглашает школьников принять участие в полевом практикуме по наукам о Земле.

7 Сентября 2015

Каков состав растительности в пределах Томска? Каковы закономерности формирования почв? Что такое рельеф? В чем особенности климата Томской области? Ответы на эти и другие вопросы школьники Томска и Северска смогут узнать на полевом практикуме по географии «Познай и береги природу!» для учеников 7-11 классов общеобразовательных учреждений.

– География – один из школьных предметов мировоззренческого характера, который формирует у учащихся комплексное, системное и социально-ориентированное представление о Земле как о планете людей. География способствует воспитанию любви к Родине, приобретению определенных умений и навыков ориентации и социально-ответственного поведения в окружающем мире, – говорит доцент кафедры географии геолого-географического факультета ТГУ Татьяна Жилина. – Мы ведем активную работу со школьниками и обратились к учителям географии с вопросом о формах дальнейшего сотрудничества и помощи со стороны преподавателей и студентов нашего факультета. Идея проведения полевого практикума показалась нам довольно интересной и перспективной. Ведь здесь школьники приобретут практические навыки работы со специализированными приборами и проведения полевых исследований природы.

Полевой практикум «Познай и береги природу» проходит в рамках празднования 170-летнего юбилея Русского географического общества и направлен на воспитание любви к родному краю и формирование бережного отношения к природе.

Мероприятие стартует 18 сентября в Михайловской роще Томска (остановка «ул. Партизанская»). Принять в нем участие могут команды школьников 7-11 классов в составе из 5 человек (по одному представителю от каждой параллели) и руководитель команды.

Заявку на участие необходимо прислать до 14 сентября (включительно) на электронную почту zhilinatn@mail.ru с указанием ФИО участников, должности педагога и телефонов для связи.

Подробности вы сможете узнать в Информационном письме.

По всем вопросам вы можете обращаться к методисту томского Информационно-методического центра Нине Зинченко: раб. тел. 8 (3822) 56-03-81, сот. 8-952-808-9502, e-mail: zinchenkonina@rambler.ru или доценту кафедры географии ГГФ ТГУ Татьяне Жилиной: раб. тел. 8 (3822) 42-08-00, сот. 8-909-540-2324, e-mail: zhilinatn@mail.ru.

Напоминаем, что предложенные задания помогут обучающимся в подготовке к школьному, муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников по географии и экологии, а также к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по географии.

Для справки. На геолого-географическом факультете ГГФ ежегодно проводятся Дни открытых дверей, викторина по географии «Томский эрудит», олимпиада «Юные таланты» по предмету «География» и другие профориентационные мероприятия.


Возврат к списку