В полевом практикуме ГГФ приняли участие более 120 томских школьников.

21 Сентября 2015

18 сентября в Михайловской роще прошел полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу» для школьников, он был организован в рамках празднования 170-летнего юбилея Русского географического общества. Томский государственный университет выступил одним из создателей этого образовательного мероприятия.

– Практикум прошел впервые, но его успех очевиден. В нем приняли активное участие и школьники, и преподаватели, и студенты, и сотрудники ТГУ, – рассказывает доцент кафедры географии Татьяна Жилина. – География – комплексная наука мировоззренческого характера, и все станции это учитывали – на каждой были задания из разных направлений наук о Земле, чтобы в том числе актуализировать у учеников знания о родном крае. Ведь школьники часто проезжают мимо Михайловской рощи, но не задумываются о ее особенностях – почве, реке и так далее.

Особенностью мероприятия стал интерактивный формат – 24 команды томских школьников выполняли практические задания на различных станциях – «Краеведческой», «Туристической», «Геологической», «Метеорологической» и других. Как отмечают организаторы, изначально планировалось сделать 10 станций, однако из-за живого отклика школ и большого количества участников решили добавить еще две – «Бардовскую» и «Медицинскую».

Школьники разгадывали кроссворды о достопримечательностях Томской области, ставили палатки, определяли координаты, измеряли скорость течения реки и многое другое. Для этого нужно было применить умения и навыки из разных областей знаний – это и география, и экономика, и математика, и история родного края. При этом учитывались не только скорость, но и качество выполнения заданий.

– Я в полном восторге от мероприятия, в дальнейшем хочу углубить свои знания по географии, поэтому практикум для меня это не только нечто новое и интересное, но и полезное, – поделился своими впечатлениями ученик лицея №8 Ришат Ахмадеев. – Я думаю, что полученные знания пригодятся мне и в реальной жизни, например, как определить скорость течения реки, найти полезные растения или оказать первую медицинскую помощь.

Для школьников подобный формат работы в новинку, ведь традиционно на уроках географии и биологии ученики получают теоретические знания. А во время практикума ребята приобрели навыки работы со специализированными приборами и проведения полевых исследований природы.

– Это хорошая практика для подготовки к поступлению в вуз, – отметил ученик лицея №8 Виталий Вислоусов. – У нас появилась возможность попробовать свои силы и применить полученные в школе теоретические знания. Больше всего мне запомнилась станция «Гидрология», и в следующем году я обязательно буду принимать участие в этом мероприятии.

Школьникам настолько понравился практикум, что они стремились сразу же запечатлеть свои воспоминания, например ученица средней школы №35 Дарья Яценко сделала фотоколлаж и написала стихотворение.

– Наверное, не хватит слов, чтобы выразить, как мы благодарны всем организаторам мероприятия и рады тому, как все прошло, – рассказала учитель географии лицея №8 Тамара Плеханова. – Мои ребята подходили и говорили, как им все понравилось и как они хотят участвовать в следующем году. Действительно, это очень полезно, когда ученики своими глазами видят, где можно применить теорию, и, главное, попробуют сделать это своими руками.

Сейчас эксперты подводят итоги мероприятия, и примерно через 2 недели станут известны лучшие знатоки географии родного региона. О времени и месте итоговой встречи будет сообщено дополнительно на сайте для абитуриентов ТГУ.

В следующем году организаторы планируют вывести мероприятие на более масштабный уровень и пригласить для участия еще больше команд.

Для справки. На геолого-географическом факультете ГГФ для школьников ежегодно проводятся Дни открытых дверей, викторина по географии «Томский эрудит», олимпиада «Юные таланты» по предмету «География» и другие профориентационные мероприятия.


Возврат к списку