На городской ярмарке «Я – профессионал» ТГУ представил школьникам свои образовательные программы и проекты.

25 Сентября 2015

В сентябре в Центре «Планирование карьеры» прошла выставка-ярмарка «Я – профессионал», организованная при поддержке Департамента общего образования Томской области. Томский государственный университет представляли сотрудники Студенческой приемной комиссии Даниил Полосухин и Дарья Туманова.

В ярмарке приняли участие более 650 старшеклассников из 34 образовательных учреждений Томска. Основной ее целью стало содействие профессиональному самоопределению и развитию одаренности обучающихся образовательных организаций Томска.

– В ярмарке принимали участие не только выпускники школ, но и десятиклассники, они интересовались проходными баллами, вступительными испытаниями, возможностью проживания в общежитии и итогами приемной кампании 2015 года, – говорит Даниил Полосухин. – Особый интерес у будущих абитуриентов вызвали образовательные программы экономического и физического профилей.

Студенты рассказывали об университете и снабжали старшеклассников информационными брошюрами, где подробно рассказывается об образовательных программах ТГУ, вступительных испытаниях и дополнительных возможностях.

– Мы и сами недавно были школьниками, поэтому говорим с ними на одном языке, – добавляет Даниил. – Ребята не стесняются задавать вопросы, с которыми к взрослым вряд ли обратятся, например, каково это жить в общежитии или сложно ли завести друзей в университете.

Добавим, в ТГУ существует множество программ для поддержки первокурсников, в том числе финансовой. Так, в 2015 году в 2 раза по сравнению с размером базовой академической стипендии увеличилась стипендия для зачисленных на первый курс для обучения по программам подготовки бакалавров и специалистов.

Кроме того, для развития студентов в университете существует более 30 различных общественных и культурно-массовых организаций – волонтерские и проектные организации «Инициатива», «Перспектива», «Enactus», медиа-центр «ТВ-университет», школы танцев, дискуссионные клубы и клубы дебатов и многое другое.


Возврат к списку