Томский государственный университет поддержит грантом лидеров школьного самоуправления.

28 Сентября 2015

В сентябре на базе санатория «Космонавт» прошел VIII Областной слет школьных проектных команд, занимающихся ученическим самоуправлением и реализацией социальных проектов. В слете приняли участие более 70 учащихся 7-11 классов и 15 педагогов школ области.

Томский государственный университет – соучредитель этого мероприятия в рамках программы сотрудничества с Региональным центром развития образования. ТГУ представляли сотрудники Института инноваций в образовании Лариса Антропянская и Наталья Попова, специалист Управления нового набора Гизат Тажин и студенты ТГУ из Парка социогуманитарных технологий», Центра волонтерства «UNIVOL» и агентства содействия молодой семье «Эгида».

В течение трех дней школьные команды осваивали основы проектирования, формирования команды для реализации идеи и позиционирования проекта в социальной среде.

– Проекты были направлены на развитие ученического самоуправления, это, например, создание собственной пресс-службы или школьного телевидения. Также интересными и перспективными были идеи подготовки лидеров в школьной среде или реализация проектов, в которых задействованы целые классы, – отметил член Совета экспертов Гизат Тажин. – Мы оценили высокий энтузиазм участников и качество проектов. Школьники предложили самые разные идеи, но в дальнейшем у них могут возникнуть сложности с их выполнением, так как ребята не имеют опыта в проектной деятельности и не могут реально оценить собственные возможности и ресурсы. Следовательно, в этом направлении нужно работать, помогать реализовать их инициативы. Поэтому наш университет выделил образовательный грант для наиболее сильных команд.

Участникам слета презентовали программы и проекты ТГУ, которые будут действовать в течение этого учебного года. В том числе это создание условий для реализации старшеклассниками индивидуальных и групповых проектов и исследований. В течение года с проектными группами в качестве консультантов, помощников в позиционировании и реализации проектов будут работать преподаватели университета и студенты-волонтёры. Взаимодействие будет проходить как очно, так и в дистанционном режиме на портале для школьников «Университетский проспект».

В то время как ученики занимались на тренингах и разрабатывали свои идеи, для их руководителей и педагогов сотрудники «Института инноваций в образовании» ТГУ подготовили семинар.

– Мы рассказали педагогам и заместителям директоров школ стратегию взаимодействия ТГУ с системой общего образования, – рассказала Лариса Антропянская. – Большое внимание было уделено планированию совместной деятельности: разработке программ профильного обучения, в которых участвуют и педагоги, и учёные, апробации технологий тьюторского сопровождения индивидуальных траекторий, участию педагогов в осенней конференции школ-партнеров.

В качестве закрепления на практике, как может происходить кооперация усилий учителей и преподавателей ТГУ, ведущие семинара помогли педагогам подготовить организованную рефлексивную деятельность школьников в конце дня. Учителя попрактиковались в роли тьюторов своих школьных команд на вечернем подведении итогов индивидуальной и групповой работы.

Педагоги проявили живой интерес к способам и технологиям сопровождения проектной и исследовательской деятельности. Активно обсуждался уже имеющийся у учителей опыт и одним из значимых принципов оказался принцип «не мешать», дать учащимся возможность самостоятельного поиска актуальных проектных идей. Для этого учителям необходимо занять другие, «неучительские» позиции – консультанта, посредника, тьютора, организатора условий для презентации идей и безоценочной экспертизы.

Новая встреча сотрудников Института инноваций в образовании и педагогов общеобразовательных учреждений Томской области состоится 19 октября на ежегодной осенней конференции школ-партнеров в ТГУ.

Для справки. 21 августа 2015 года на первом заседании Совета по развитию образовательного пространства Томской области был утвержден проект «Создание условий для реализации индивидуальных траекторий учащихся старшей школы через сопровождение проектно-исследовательской деятельности», который будет реализовывать в течение этого учебного года. Проект курирует заместитель министра науки и образования РФ Екатерина Толстикова. Содержание проекта легло в основу Программы работы ТГУ со школами партнерами. 


Возврат к списку