Интернет-лицей ТГУ приглашает школьников узнать о возможностях 3D-моделирования.

30 Сентября 2015

Интернет-лицей ТГУ объявляет о мастер-классе и конкурсе по 3D-моделированию. Это научное направление позволяет из виртуальной модели сделать реальный объект посредством 3D-принтера. В современном мире стало возможным воссоздать приборы, использующиеся в машиностроении, строительные объекты, протезы, живые ткани и многое другое.

– Мастер-класс «3D-мастер» пройдет в формате вебинара, где для будущих участников конкурса мы продемонстрируем технологию 3D-печати и ее возможности, а также расскажем более подробно об условиях участия и требованиях к итоговым работам нашего конкурса, – говорит специалист в области разработки электронных средств учебного назначения, сотрудник Института дистанционного образования ТГУ Вячеслав Заседатель. – Через ИДО мы стремимся внедрить технологию 3D-моделирования в образовательный процесс университета. Например, в настоящее время с ее помощью создаем лабораторную установку для проведения физического эксперимента, для наблюдения физических явлений, в нашем случае это поляризации света при отражении. Для вовлечения школьников и проводится конкурс, связанный с 3D-моделированием.

Мастер-класс пройдет 5 октября 2015 года в 16.00 по томскому времени (13-00 по московскому времени). «3D-мастер» будет особенно полезен школьникам, которые планируют принять участие в одноименном конкурсе Интернет-лицея. Он предполагает создание 3D-модели объектов, которые могут быть использованы в учебном процессе – наглядные пособия, вспомогательные инструменты, реквизит и другое.

Подробности и условия участия в мастер-классе и конкурсе можно узнать на сайте Интернет-лицея.

Для справки. В Томском государственном университете 3D-моделирование используют для изготовления разного рода медицинских изделий, например, применяемых в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, ученые создают интерактивные трехмерные модели археологических артефактов и других объектов исследований.



Возврат к списку