На подготовительных курсах в ТГУ школьники научатся жить в ритме студентов.

1 Октября 2015

28 сентября состоялась традиционная встреча школьников с представителями Управления нового набора и с преподавателями ТГУ – председателями предметных комиссий ЕГЭ. День открытых дверей, который проходит ежегодно в сентябре в преддверии начала занятий на курсах довузовской подготовки, совпадает с организационным собранием для родителей и слушателей курсов.

Цель организационного собрания – помочь будущим абитуриентам подготовиться к поступлению в университет. Что абитуриентам нужно знать об условиях поступления в университет, что нового ждет их на ЕГЭ, как преподаватели университета могут помочь школьникам в подготовке к экзаменам, как работают подготовительные курсы, почему обучение на курсах обеспечивает не только высокие результаты ЕГЭ, но и успешное обучение на первом курсе – все эти темы актуальны из года в год. В 2015 году в ТГУ было решено расширить формат встречи и пригласить всех школьников без исключения.

На встрече с будущими абитуриентами ТГУ начальник Управления нового набора Евгений Павлов рассказал, как университет провел приемную кампанию 2015 года, обратил внимание на изменения в порядке зачисления и учете индивидуальных достижений, далее акцент был сделан на предполагаемых новшества в порядке приема в вузы в 2016 году и учет индивидуальных достижений, в том числе и по олимпиадам школьников.

– Важно знать правила зачисления и ответственно отнестись к выбору предметов ЕГЭ для поступления на избранное направление обучения, – отметил Евгений Владимирович, – иначе вы можете упустить свой шанс стать студентом университета. Например, сдав базовую математику вместо профильной. Внимательно изучите все документы, регламентирующие поступление в вузы, смело задавайте вопросы – тогда вы не ошибетесь и поступление пройдет безболезненно. Приемная комиссия ТГУ поможет вам в этом – мы планируем ряд мероприятий, призванных помочь вам определиться с выбором.

Перед школьниками и их родителями выступили преподаватели ТГУ – председатели предметных комиссий по ЕГЭ Томской области: доцент ИФ Ольга Ющенко (история), доцент ММФ Борис Соколов (математика), заведующий кафедрой ФсФ Василий Сыров (обществознание) и старший преподаватель ФФ Алексей Воронцов (физика). Они рассказали об особенностях подготовки к ЕГЭ по своему предмету, наиболее частых ошибках школьников и о том, как этих ошибок можно избежать.

В заключение начальник отдела профориентации и довузовской подготовки УНН Татьяна Якимова проинформировала пришедших о начале работы подготовительных курсов Томского государственного университета.

– Мы заинтересованы не только в том, чтобы слушатели курсов получили хорошие результаты на ЕГЭ, но и в том, чтобы будущие первокурсники были подготовлены к обучению в университете. Вчерашним школьникам сложно адаптироваться в студенческой среде, они не готовы к напряженному студенческому ритму, так что мы дадим им возможность это попробовать, – сказала Татьяна Викторовна. – На подготовительных курсах школьники будут слушать лекции, работать на практических занятиях, в срок выполнять промежуточные контрольные – и после успешной сдачи получать «автоматы». В противном случае, чтобы быть допущенным к обучению во втором семестре, им нужно будет сдавать «долги» или даже весь курс. Если же у школьника возникнут серьезные проблемы с освоением программы по предмету, то ему будет рекомендовано либо повторное прохождение курса, либо смена ориентира поступления.

Во втором семестре планируются мероприятия для развития навыков научной и проектной деятельности старшеклассников, чтобы подготовить их к будущим исследованиям в университете. Нововведением на курсах довузовской подготовки будет и работа кураторов, помогающая школьникам влиться в студенческое сообщество.

По всем вопросам о курсах довузовской подготовки обращайтесь в Управление нового набора ТГУ: т. (3822) 529-672, Главный корпус ТГУ (пр. Ленина, 36), ауд. 128.

Фотографии с мероприятия – в Фотогалерее на сайте: http://abiturient.tsu.ru/relax/photo/.

Добавим, что курсы довузовской подготовки открыты в ТГУ уже более 40 лет. Школьники могут выбрать любое количество предметов и разные формы подготовки:

  • 7-месячные подготовительные курсы (с 1 октября до 20 мая),
  • З-месячные подготовительные курсы (с 1 февраля до 20 мая),
  • курсы индивидуальной подготовки (с 1 октября до 20 мая и с 1 февраля до 20 мая),
  • Школа юного химика (с 1 октября до 25 апреля),
  • летние подготовительные курсы для выпускников СПО, граждан Казахстана,
  • курсы подготовки к творческому конкурсу на специальности «Дизайн» и «Изобразительное искусство» (июнь – июль).

Также в ТГУ работает Интернет-лицей – дистанционные курсы подготовки для школьников.


Возврат к списку