Евгений Павлов рассказал о предполагаемых изменениях в правилах приема 2016 года.

6 Октября 2015

В 2015 году произошло несколько значительных изменений в правилах приема, и в 2016 году совершенствование системы набора будущих первокурсников в вузы продолжается.

– Правила приема в вузах формируются только после выхода федерального Порядка приема. В этом году это произойдет примерно 20 ноября, соответственно, правила Томского государственного университета будут сформированы и выставлены на сайте примерно в это же время, – говорит начальник Управления нового набора Евгений Павлов.

Хотя Федеральный закон о приеме в вузы в 2016 году еще не опубликован, предстоящие изменения в правилах приема можно спрогнозировать.

– Прежде всего, сохранится система начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения, – отмечает Евгений Владимирович. – Однако если в прошлом году можно было набрать максимум 20 баллов – 10 за сочинение и 10 за иные достижения, то в 2016 году максимальное число баллов – 10, соответственно, 5 за сочинение и 5 за прочие достижения.

При этом дополнительные баллы за сочинение будут начисляться в вузе, то есть набрать 5 баллов за сочинение можно будет только после его перепроверки преподавателями ТГУ. Отметим, что срок действия сочинения не ограничен, то есть выпускники прошлых лет могут принести сочинение, написанное, например, в 2015 году.

– Следующее предполагаемое изменение касается абитуриентов, ставших победителями и призерами олимпиад, утвержденных Минобрнауки РФ, – добавляет Евгений Павлов. – В 2015 году для того, чтобы воспользоваться льготами – поступление без экзаменов или получение 100 баллов по предмету, необходимо было подтвердить свой результат, набрав не менее 65 баллов за ЕГЭ. В 2016 году этот порог увеличен – абитуриент должен будет набрать минимум 75 баллов. При этом срок действия результатов олимпиад также увеличен – с одного года до четырех лет.

Предполагается, что увеличатся и пороговые минимальные баллы за ЕГЭ для поступления в вуз.

Система зачисления останется прежней, то есть сначала будут зачислены 80% от контрольных цифр приема абитуриентов, а оставшиеся 20% пройдут по «второй волне», в которую могут попасть и те, кто не предоставил оригиналы документов до окончания «первой волны».

Напоминаем, что ТГУ осуществляет прием по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам и свидетельства о государственной аккредитации, а количество бюджетных мест в последние несколько лет не уменьшается.

ТГУ – один из лидеров федеральной программы «5–100», направленной на господдержку вузов России для вхождения их в число лучших вузов мира. В структуре ТГУ 23 факультета и учебных института, 1 филиал и 38 центров довузовской подготовки и профориентации в городах Сибири и Казахстана. Здесь работают более 500 докторов и 1000 кандидатов наук, 51 лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, функционируют 22 диссертационных советов (все 22 – докторские), ежегодно защищается около 20 докторских и 100 кандидатских диссертаций.


Возврат к списку