В Томском государственном университете начался новый учебный год для школьников.

9 Октября 2015

В Томском государственном университете стартовали подготовительные курсы для школьников – курсы довузовской подготовки Управления нового набора, «Школа юного химика», курсы Интернет-лицея, Физико-математическая школа, заочные школы «Юный химик», «Молодой журналист», «Юный менеджер» и «Юный биолог». Они готовят школьников к успешной сдаче ЕГЭ и участию в олимпиадах.

– На данный момент на курсы довузовской подготовки записались уже более 250 школьников из 11-х классов, и набор все еще продолжается, – говорит начальник отдела профориентации и довузовской подготовки Управления нового набора Татьяна Якимова. – Самыми популярными традиционно стали такие предметы, как обществознание, история, русский язык, математика, биология. К сожалению, география почти осталась «за бортом». Остались вакантные места в группах по физике, которая, по отзывам школьников, является «предметом сложным, поскольку нет достаточной школьной базы». Надеемся, что ребята сумеют перебороть эти опасения и наши преподаватели помогут им освоиться в мире физики, подготовят к ЕГЭ и к поступлению на факультеты и направления подготовки, которые являются приоритетными как для ТГУ, так и в целом для российской науки и производства.

В этом учебном году на подготовительных курсах было решено особое внимание уделить оценке знаний, которые усваивают школьники, что крайне важно для повышения эффективности курсов. Обязательным условием освоения учебной программы станут контрольные работы. Успешное их выполнение даст возможность получить зачет по курсу и «автомат» за семестр. В противном случае, чтобы быть допущенным к обучению во втором семестре, нужно будет сдавать «долги» или даже экзамен по всему курсу. Если же у школьника возникнут серьезные проблемы с освоением программы по предмету, это станет поводом для обсуждения с ним и его родителями способов изменения ситуации или коррекции его образовательной траектории, например, ему может быть рекомендована смена ориентира поступления.

– Со своей стороны мы обеспечиваем школьников всем необходимым для успешной подготовке к сдаче экзаменов – это квалифицированные преподаватели, методические материалы, возможность сдавать пробные экзамены и многое другое, – говорит Татьяна Якимова. – Однако без должного старания абитуриента и без его желания учиться мы будем бессильны. Мало просто слушать и записывать лекции, необходимо осмыслять материал и работать самостоятельно. Важно научиться правильно распределять свое время и осваивать навыки студенческой жизни. В этом, надеюсь, им станут помогать студенты-кураторы.

Из 235 человек, окончивших 3-х и 7-месячные курсы в 2014/15 учебном году, около 40 человек выбрали другие вузы (Москва, Санкт-Петербург, Омск и Томск). В университет поступили 154 человека, при этом 82 обучаются за счет средств федерального бюджета.

В Интернет-лицее ТГУ на этой неделе также проходят вводные вебинары, на которых учащиеся знакомятся с преподавателями, узнают больше о содержании предстоящих занятий и формах их проведения.

Всего в 2015/16 учебном году для обучения на различных образовательных программах в Интернет-лицей поступило порядка 1000 школьников из 36 российских и зарубежных регионов, в том числе около 80 школьников выпускных классов. Особенно много старшеклассников из Томской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Кемеровской области и Алтайского края. Европейская часть России представлена школьниками из Москвы, Ленинградской, Волгоградской, Ростовской и других областей. Кроме того, дистанционные образовательные программы ТГУ заинтересовали граждан Монголии, Казахстана, Кыргыстана, Таджикистана, Грузии и даже Чили.

По большинству предметов занятия начнутся на следующей неделе, но записываться на программы дистанционного обучения школьников можно и позднее. По мере наполнения будут формироваться новые группы.

Дистанционные курсы для школьников, занятия на которых осуществляются с помощью информационных технологий, существуют в ТГУ с конца 1990-х годов. Учебные программы Интернет-лицея рассчитаны на школьников 8-11 классов.

Напоминаем также, что в 2016 году при приеме в университет сохранятся особые условия поступления для призеров и победителей олимпиад. Участие в олимпиадах из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ, предоставляет школьникам возможность продемонстрировать умение принимать решения в нестандартных ситуациях и в соответствии с правилами приема получить бонусы при поступлении – поступление без экзаменов или 100 баллов по выбранному предмету.

Олимпиады школьников проводятся в два этапа. В первом может участвовать неограниченное количество человек, во второй проходят 25% от количества участников первого этапа. Победителями заключительного этапа будут признаны не более 8% участников, остальные станут призерами.


Возврат к списку