В ТГУ объявлен набор старшеклассников в Школу филолога-классика.

14 Октября 2015

В октябре на филологическом факультете Томского государственного университета открывается Школа филолога-классика для страшеклассников (9-10 классы). Первое собрание учащихся состоится в среду, 14 октября.

ТГУ – классический университет исследовательского типа, где в системе образования сочетаются учебный процесс, фундаментальные научные исследования и развитие духовных качеств личности. Классическое образование подразумевает высокий уровень базовых знаний и готовность учащихся – студентов и школьников – к серьезной интеллектуальной и научной работе.

Одним из ключевых принципов подготовки филологов-лингвистов в ТГУ является знание древних языков – латинского и древнегреческого, открывающее студентам все богатство культур европейской цивилизации. Этими знаниями преподаватели ФилФ ТГУ поделятся со школьниками: в программе Школы филолога-классика предусмотрены занятия по латинскому языку, основам древнегреческого языка и античной культуре.

– В Москве и Санкт-Петербурге гимназии, в которых получают образование разносторонне одаренные дети, пользуются огромной популярностью. Учащиеся этих гимназий осваивают отдельные предметы на уровне спецшкол, поскольку программа особым образом координирует обучение всему комплексу дисциплин. И основа всей программы – древнегреческий и латинский языки, – рассказывает председатель Регионального совета по классической филологии, профессор кафедры общего языкознания и классической филологии Лилия Леушина. – В Сибири таких гимназий почти нет, поэтому мы и решили открыть школу, которая бы позволила детям, изучая греческий и латинский языки и античное искусство, приобщиться к истокам европейской цивилизации, к лексическому богатству современных европейских языков и определиться в выборе будущей профессии.

Программа Школы филолога-классика предполагает углубленное изучение латинского языка и античной культуры. Занятия будет вести кандидат филологический наук, доцент кафедры общего славяно-русского языкознания и классической филологии Ирина Викторовна Садыкова. Во втором учебном семестре школьникам предстоит изучать древнегреческий язык, читать латинских и греческих авторов в оригинале. Успешные ученики получат возможность принимать участие в российских олимпиадах по латинскому языку и летних школах, проводимых ассоциацией «Евроклассика» в России и Европе.

Записаться в Школу можно по телефону: 8 (3822) 534-899 (кафедра общего языкознания и классической филологии ФилФ ТГУ) или по электронному адресу: klassika4@yandex.ru у Натальи Лукьяновны Новокшоновой и Ирины Викторовны Садыковой.

Занятия будут проходить по средам с 18:25 до 20:00 в 3 учебном корпусе ТГУ (пр. Ленина, 34).

Для справки. «Евроклассика» – международная ассоциация преподавателей древних языков, одним из ее проектов являются летние школы в Греции и Италии для гимназистов старших классов и студентов. 


Возврат к списку