Новокузнецк станет еще одним партнером ТГУ по проведению олимпиад школьников.

16 Октября 2015

В Новокузнецке прошла серия встреч со школьниками, в которых приняли участие сотрудники Учебного военного центра ТГУ полковник Юрий Землянухин и капитан Николай Плотников, а также специалисты Управления нового набора ТГУ Гизат Тажин и Иван Борзенко.

– Новокузнецк для нас очень перспективный город. Уровень знаний у школьников там достаточно высокий, к примеру, в 2105 году 98 выпускников новокузнецких школ набрали на ЕГЭ по 100 баллов, – отметил Гизат Маратович. – Во время поездки у нас состоялась встреча с представителями администрации Управления образования города, а также 3 встречи с учащимися, на каждой из которых присутствовало примерно по 200 человек.

Наибольшей популярностью у выпускников школ Новокузнецка пользуются предметы социо-гуманитарного профиля, соответствующие направления они собираются выбрать для поступления в университеты. Кроме того, огромный интерес старшеклассники проявили к презентации программ военной подготовки ТГУ.

В результате работы представителей Томского государственного университета достигнута договоренность о том, что в Новокузнецке будут созданы новые площадки для проведения олимпиад школьников.

Добавим, что в 2015/16 учебном году Открытая региональная межвузовская олимпиада Томской области (ОРМО), включенная в Перечень олимпиад школьников и их уровней под № 56, будет проводиться по двум предметам: физика и литература. Время и место проведения олимпиады на региональной площадке в Новокузнецке будут сообщены позже, информация появится и на сайте для абитуриентов ТГУ.

Напомним, что в 2014/15 учебном году для проведения олимпиад школьников в Сибирском федеральном округе было зарегистрировано более 100 региональных площадок, при этом ТГУ работал на 43-х.

Будущим абитуриентам необходимо принять во внимание, что победители и призеры заключительного этапа олимпиад школьников (до 25% участников заключительного этапа) имеют особые права при зачислении в вуз. В соответствии с Правилами приема вуз предоставляет абитуриенту право зачисления без вступительных испытаний на направление подготовки, соответствующие профилю олимпиады, или засчитывает 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады, при условии получения на ЕГЭ высокого балла (в 2015 году – 65 баллов).

Для справки. Томский государственный университет ежегодно выступает организатором межвузовских олимпиад для школьников, проводимых под эгидой Российского Союза ректоров. Это Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по физике, литературе, Открытая межвузовская олимпиада школьников СФО «Будущее Сибири» по химии, Олимпиада школьников «Ломоносов» по психологии, многопредметная олимпиада школьников «Юные таланты» по географии.


Возврат к списку