Томский государственный университет улучшил свои позиции в рейтинге QS.

21 Октября 2015

Томский государственный университет улучшил свои позиции в рейтинге QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (ЕЕСА), который был опубликован сегодня, 21 октября.

Согласно рейтингу ТГУ поднялся с 33-го на 27-е место в топ-100 вузов стран Восточной Европы и Центральной Азии. По таким показателям как академическая репутация и количество опубликованных статей на одного сотрудника ППС Томский госуниверситет вошел в лидирующую пятерку российских вузов-участников рейтинга, а по количеству иностранных сотрудников – стал первым. В общем рейтинге наивысшими у нас стали показатели, отражающие долю иностранных студентов и сотрудников, а также долю сотрудников с ученой степенью.

Высокие показатели, связанные с международной деятельностью, не случайны. Томский государственный университет уделяет большое внимание развитию международного сотрудничества, созданию магистерских и аспирантских программ обучения на английском языке. Постоянно растет количество иностранных граждан, приезжающих сюда учиться и работать. Так, например, сейчас в ТГУ обучаются студенты из более чем 30 стран мира и аспиранты из 19 стран.

– ТГУ сегодня – успешно и динамично развивающийся вуз, уверенно входящий в мировое образовательное пространство, – комментирует проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин. – В этом году многие университеты, отмеченные в данном рейтинге, улучшили свои показатели, конкуренция стала более жесткой, и, тем не менее, наш университет поднялся на еще более высокую позицию.

Напомним, что в этом году ТГУ укрепил свои позиции в престижном мировом рейтинге QS World University Rankings 2015/16 и занял 481–490-ю позицию, а также стал одним из 13 российских вузов, вошедших в мировой топ800 рейтинга Times Higher Education – 2015.

Для справки: Рейтинг QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (ЕЕСА) был впервые составлен в прошлом году и охватывает 30 стран: бывшие государства восточного блока, Турцию, страны СНГ и Прибалтики. Университеты оцениваются по таким критериям, как академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава, доля международных сотрудников и иностранных студентов, доля сотрудников с ученой степенью, эффективность интернет ресурсов, количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника ППС, количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью.


Возврат к списку