Школьники разгадывают тайны звезд на Астрономическом турнире городов в ТГУ.

26 Октября 2015

24 октября в ТГУ прошел IV Астрономический турнир городов, организатором которого является физический факультет. Традиционно в турнире принимают участие Томск и Екатеринбург, в этом году к состязанию решил присоединиться Новосибирск.

Томск представляли 18 школьников 7-11 классов, им предстояло решить по 6 задач олимпиадного уровня.

– Турнир проводится специально для школьников, которые интересуются астрономией, – говорит доцент ФФ Татьяна Галушина. – К сожалению, этого предмета нет в школьной программе, поэтому для решения задач необходимо применять знания из разделов физики, естествознания и собственную интуицию. Среди наших ребят часть изучает астрономию в лицее при ТПУ, часть – в астроклубе «Икар» Дворца творчества детей и молодежи, кто-то занимается самостоятельно. Мы готовы помогать всем, кто интересуется звездами, для этого проводятся открытые лекции в планетарии и консультации. Возможно, в будущем в университете будет открыт факультатив по астрономии.

Участники турнира ближе знакомятся с университетом и погружаются в его научную и образовательную среду.

– Я принимала участие во всех турнирах, именно они стали одной из причин моего поступления в ТГУ, – говорит первокурсница физического факультета Регина Мухамедова. – До этого я была участницей, в этом году уже помогаю в организации.

Особенность турнира в том, что решение задач происходит отдельно в каждом городе-участнике, а подведение итогов проводится членами жюри коллегиально, после сканирования и проверки работ.

Итоги «Астрономического турнира городов – осень 2015» будут известны примерно через 3 недели.

Отметим, что в Томске обучение астрономии по программе вуза возможно только в ТГУ, на кафедре астрономии и космической геодезии физического факультета.

Для справки. В состав жюри Астрономического турнира городов входят доцент физического факультета ТГУ Дмитрий Капарулин, ассистент кафедры астрономии и геодезии Уральского федерального университета Павел Скрипниченко и преподаватель астрономии в лицее при ТПУ Михаил Сиволобов.


Возврат к списку