Школьники предложили инновационные проекты для решения проблем Томска.

5 Ноября 2015

С 28 по 31 октября в Томском государственном университете при поддержке управления молодежной политики администрации Томска прошла Школа инновационного предпринимательства INNOTEAM–2015. Участниками INNOTEAM–2015 стали 40 школьников 12–17 лет из Томска, Северска и Томского района. Они прошли обучение и разработали инновационные проекты по улучшению городской среды.

Финалом программы стала защита 10 проектов. Экспертами INNOTEAM–2015 выступили Евгений Вагнер, начальник управления молодежной политики городской администрации, Алексей Козьмин, директор Центра урбанистики ТГУ, Лидия Мухорьянова, начальник инновационного управления ТУСУРа, Никита Зац, руководитель направления «Робототехника» ЦМИТ ТУСУР, Михаил Салаев, старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований химического факультета ТГУ, Алексей Анисимов, специалист управления по молодежной политике ТГУ.

По итогам защиты самым проработанным и перспективным был признан проект по разработке автомата по приему батареек и энергосберегающих ламп, над которым работали Юлия Аноп, Юлия Цымбал, Ксения Толстикова и Алексей Лапшин. Автомат призван сделать утилизацию опасных бытовых отходов простой для людей и эффективной. Вторым стал проект по разработке антигололедного средства. Его авторы Максим Спиридонов, Дарья Щербакова, Дарья Шукшина и Екатерина Коваленок предложили создать эффективную альтернативу традиционным средствам, чтобы снизить аварийность на дорогах зимой. Третье место эксперты присудили проекту «Умная парта». Команда проекта – Елена Шахова, Екатерина Куровская, Милана Кицанова и Антон Черненький – придумала, как избавить школьников от тяжелых рюкзаков с учебниками и сделать уроки более продуктивными.

– Мы создали INNOTEAM как площадку, где школьники могут познакомиться с основами инновационного предпринимательства и попробовать себя в этой сфере. По ходу программы мы наблюдали за тем, как раскрываются ребята, какие интересные идеи они придумывают и как увлеченно над ними работают, – рассказала заместитель проректора по научной работе ТГУ Ольга Бабкина, автор и организатор проекта.

Ольга Бабкина отметила, что несколько команд планируют продолжить работу над своими проектами, их будут курировать специалисты ТГУ. Все участники INNOTEAM–2015 получили сертификаты и памятные подарки, победители были награждены дипломами и ценными призами. 


Возврат к списку