На военной кафедре ТГУ в честь профессионального праздника прошла эстафета для студентов-разведчиков.

6 Ноября 2015

5 ноября 2015 года Вооруженные Силы РФ отмечают 97-ю годовщину образования разведывательных подразделений. Накануне этой даты студенты военной кафедры Института военного образования ТГУ, обучающиеся по специальности «Боевое применение наземных подразделений войсковой разведки», продемонстрировали свои навыки в военизированной эстафете.

– Эстафета проводилась с целью определить лучшего студента по специальности, через соревновательный момент поддержать интерес к обучению и в честь профессионального праздника, – рассказал подполковник Виктор Кирьянов, начальник цикла подготовки офицеров разведки ИВО ТГУ. – Для студентов это возможность почувствовать себя в настоящих армейских условиях. Подобное мероприятие проходит и в Вооруженных Силах, а мы возрождаем традицию военизированной эстафеты после долгого перерыва в подготовке разведчиков на базе ТГУ.

Соревнование проходило в несколько этапов: сборка-разборка автомата, оказание первой доврачебной помощи, установка мины, разведение костра, использование индивидуальных средств защиты. В эстафете приняли участие шесть групп студентов БИ, ЮИ и ИФ. По итогам лучшей стала команда Юридического института.

На вопрос, что было самым сложным, студент ЮИ, младший сержант Александр Счастный ответил: «Самое сложное, наверное, нести пулемет. А из заданий мы только с одним не справились – развести костер, снег помешал. Для этого дается только 5 спичек и больше ни бумаги, ни чего-то еще, чтобы разжечь».

– У меня военная семья, я хотел продолжить традицию, – добавляет Александр. – В университете есть такая возможность – получить звание, а потом пойти служить по контракту.

– На направление разведки я попал по распределению и очень рад этому, – отмечает студент ЮИ, сержант Александр Харченко. – После обучения мы получим звание лейтенанта запаса. Я учучь в Юридическом институте, и для меня одновременно с дипломом получить звание – это отличная возможность после выпуска работать, например, в военной прокуратуре.

Для справки. Направление обучения «Боевое применение наземных подразделений войсковой разведки» ведет свою историю в ТГУ с 1991 года. Подготовка разведчиков – офицеров запаса в ТГУ осуществлялась до 2008 года, затем была закрыта, а с 2015 года возобновилась. Срок обучения – 2,5 года (2-4 курсы).

Подробнее узнать о направлениях военной подготовки в ТГУ можно на сайте ИВО: http://ume.tsu.ru/


Возврат к списку