Томские школьники вошли в тройку лидеров на международных соревнованиях School CTF.

9 Ноября 2015

В Томском госуниверситете прошли традиционные соревнования для школьников по защите информации School CTF (School Capture The Flag), организованные сотрудниками ФПМК ТГУ. В них приняли участие более 1000 человек. По итогам соревнований 2 место заняла «Valar Morghulis» – сборная учеников томских школ №40 и №50, Зональненской школы и лицея при ТПУ. Участники набрали 4800 баллов.

Всего было зарегистрировано 587 команд, однако только 260 команд из 57 стран (Россия, США, Япония, Великобритания, Вьетнам, Иран, Италия, Малайзия, Польша, Германия, Франция, Южная Корея и др.) решили хотя бы одно задание. 56 команд были школьными, из них 6 представляли Томск. Остальные состояли из более опытных игроков. Рейтинг для них составлялся отдельно.

– Интерес к соревнованиям такого типа постоянно растет. Если весной зарегистрировались 162 команды, то в этот раз почти 600, а приняли реальное участие 269, – говорит один из организаторов, старший преподаватель кафедры защиты информации и криптографии ФПМК ТГУ Дмитрий Стефанцов. – Задания решались в онлайн-режиме в течение 6,5 часов. Из Томска была одна школьная команда, для которой мы предоставили аудиторию.

Участникам были предложены задания, которые были разделены на категории: crypto (криптография), admin (администрирование), networks (компьютерные сети), ppc (программирование), reverse (обратное проектирование), stegano (стеганография), web (защита веб-сайтов) и joy (игровые задания, добавленные, чтобы участники могли отвлечься от решения серьёзных задач). В этом году одно из заданий категории joy предлагало командам выложить в социальную сеть свою фотографию в образе cибиряков, например, в ушанках и с медведем и с хештегом #schoolctf.

По результатам победителем среди школьных команд стали представители США «Batman's Kitchen» (США), на втором месте, как мы упоминали выше, – «Valar Morghulis» из Томска, на третьем – «Artists» (Москва).

Среди нешкольных команд первое место заняла «vuls» из Японии с результатом в 6100 баллов, на втором и третьем местах – «Slug Security» (США, 5800 баллов) и «K17» (Австралия, 5600 баллов). Всем участникам будут высланы сертификаты.

В настоящее время на сайте http://school-ctf.org открыта «работа над ошибками» – любой желающий может зарегистрироваться и проверить свои знания и навыки или потренироваться к следующим соревнованиям.

Для справки. Команда SiBears появилась на кафедре защиты информации и криптографии ФПМК в 2007 году. В ее копилке три первых места подряд и два вторых места в крупнейших в России студенческих соревнованиях RuCTF, участие в очном финале крупнейших профессиональных соревнований DEFCON CTF в 2012 году в Лас-Вегасе.
В 2010 году команда SiBears первой в России начала проведение соревнований по защите информации для школьников School CTF (School Capture The Flag). Первоначально они проводились в рамках Дней науки, организованных Управлением нового набора, затем стали самостоятельным мероприятием.


Возврат к списку