Томская делегация стала самой крупной на выставке российских вузов в Узбекистане.

23 Ноября 2015

С 12 по 15 ноября в Ташкенте проходила выставка учебных мест «Образование и профессия», организованная представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан. В выставке участвовали более 20 вузов РФ. Делегация нашего региона представила единый бренд «Учись в Томске», инициированный администрацией Томской области.

– Для русскоязычных ребят, проживающих в Узбекистане, основная цель – это поступление в российские вузы, поэтому выставка стала очень важным, резонансным событием в Ташкенте, с масштабным уровнем организации и привлечения СМИ. Через выставку прошло более 6 тысяч потенциальных абитуриентов. Ее посетили практически все ученики 8-11 классов из школ Ташкента, где осуществляется преподавание на русском языке, а это большинство школ города, – говорит начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Задачей ТГУ было презентовать возможности и перспективы университета, а также показать заинтересованность вуза в приеме абитуриентов из Узбекистана как на направления бакалавариата, так и в магистратуру.

В большом экспозиционном зале участники имели возможность познакомиться с вузами, узнать о направлениях обучения, правилах приема для граждан Узбекистана, задать вопросы и взять брошюры с краткой информацией и контактными данными университетов.

Около 250 анкет заполнили те, кто уже на выставке изъявил желание поступить в ТГУ. С этими школьниками Управление нового набора ТГУ будет общаться персонально, сопровождать вплоть до момента поступления. Это и новостная рассылка, и консультации по правилам приема, и многое другое.

– Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан можно назвать одним из лучших представительств не только на территории бывшего Советского Союза, но и в мире, – отмечает Евгений Павлов. – Оно входит в число тех немногих представительств, где имеются подготовительные курсы для школьников, планирующих поступать в российские вузы.

Для 150 слушателей этих курсов представители вузов проводили занятия по подготовке к вступительным экзаменам. Евгений Павлов добавляет, что на занятиях по обществознанию, которые он вел, старшеклассники Ташкента показали высокий уровень знания школьной программы.

В поступлении в вузы Российской Федерации заинтересованы не только старшеклассники, но и выпускники университетов Узбекистана. Помимо прочих мероприятий Россотрудничество организовало встречи с представителями вузов Ташкента.

Ранее ТГУ не имел прямых партнерских связей с образовательными учреждениями Узбекистана. Однако первые шаги в этом направлении оказались очень успешными. Участие в выставке было продуктивным как для нашего университета, так и для других вузов города, объединенных под брендом «Учись в Томске».

– У молодежи Узбекистана есть интерес к ТГУ как к университету с высокими рейтинговыми показателями и уровнем образования, – резюмирует Евгений Павлов. – И для ТГУ Узбекистан является таким же перспективным в плане абитуриентов, как и Казахстан.

Добавим, что приемная компания в ТГУ на 2016/2017 г. уже начата, на сайте опубликованы Правила приема. В 2016 году в Узбекистане будет открыт пункт приема документов для поступления в ТГУ. Сроки работы выездных комиссий на 2016 г. будут известны в марте.

По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам Приемной комиссии ТГУ: т. (3822) 529-762, e-mail: pk@mail.tsu.ru.


Возврат к списку