Поступай в ТГУ: Управление нового набора – о Правилах приема на 2016 год.

24 Ноября 2015

Для абитуриентов-2016 приемная кампания в вузы уже началась. Новые Правила приема в ТГУ приняты и опубликованы, и мы попросили начальника Управления нового набора ТГУ Евгения Павлова прокомментировать Правила – рассказать, на что нужно обратить внимание будущему абитуриенту и как повысить свои шансы на успех.

– Евгений Владимирович, есть ли принципиальные изменения в Правилах приема 2016 г. по сравнению с предыдущим годом?

– Правила приема 2016 года не претерпели больших изменений по сравнению с 2015-м. Система зачисления в «две волны» сохраняется: сначала будут зачислены 80% от контрольных цифр приема абитуриентов, оставшиеся 20% пройдут по «второй волне». Те, кто не предоставил оригиналы документов до окончания «первой волны», также могут быть зачислены по «второй волне».

Стоит обратить внимание на некоторые новые правила. Например, важное изменение касается абитуриентов, поступающих на базе высшего профессионального образования. Теперь им предстоят вступительные испытания, проводимые ТГУ самостоятельно: русский язык, профильный общеобразовательный предмет и экзамен по профилю ранее полученного высшего образования в форме собеседования.

– Как изменится количество бюджетных мест в ТГУ по сравнению с предыдущим годом?

– В целом увеличивается количество бюджетных мест и, соответственно, возможность для наших абитуриентов поступить на программы бакалавариата, специалитета и магистратуры. Контрольные цифры приема увеличились, особенно на направления магистратуры. В 2016 г. Национальный исследовательский Томский государственный университет предлагает 2966 бюджетных учебных мест, это почти на 300 больше, чем в 2015 г.

– А как можно увеличить свои шансы на поступление в ТГУ?

– По-прежнему учитываются индивидуальные достижения абитуриента. Однако теперь они могут принести только 10 дополнительных баллов (в прошлом году – 20). Кроме того, сочинения будут учитываться только при поступлении на те направления, где литература является профильным предметом. В 2016 году начислению балла будет предшествовать перепроверка сочинения преподавателями ТГУ с оценкой по 5-балльной шкале. Срок действия сочинения не ограничен.

Мы также рекомендуем школьникам участвовать в предметных олимпиадах. Обращаем внимание, что в этом году увеличен срок действия результатов олимпиады – 4 года, по аналогии с ЕГЭ. При этом сохраняется необходимость подтверждения результатов олимпиады баллами ЕГЭ по предмету, в 2016 году этот балл увеличился до 75.

Добавим, что для абитуриентов на базе ТГУ также организованы подготовительные курсы, которые проводят квалифицированные преподаватели университета. Образовательные программы курсов направлены на подготовку к вступительным экзаменам, олимпиадам, выработку навыков самостоятельной работы, адаптацию к университетскому образовательному процессу.

Тем, кто хочет оценить свои шансы на поступление в ТГУ, предлагается пройти пробные экзамены.

Кроме того, ТГУ дает возможность школьникам почувствовать себя в студенческой атмосфере. Следите за новостями сайта абитуриентов ТГУ и участвуйте в конкурсах, проектах Студенческой приемной комиссии, организованных специально для школьников.

Дни открытых дверей, расписание которых можно узнать из Календаря событий, познакомят будущих абитуриентов с факультетами, направлениями подготовки в университете, помогут сделать правильный выбор для поступления.

ТГУ регулярно предоставляет школьникам возможность адаптироваться к образовательному процессу в университете, познакомиться с преподавателями разных факультетов и студентами ТГУ. Для этого организованы дистанционные курсы на базе Интернет-лицея ТГУ, на школьном портале Университетский проспект есть возможность участвовать в конференциях и проектах.

Консультации по Правилам приема, условиям поступления можно получить у сотрудников Приемной комиссии ТГУ: тел. (3822) 529-672, e-mail: pk@mail.tsu.ru, а также разместить свой вопрос на сайте: «Вопрос-ответ».

Для справки. ТГУ осуществляет прием по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам и свидетельства о государственной аккредитации.

Иностранные граждане могут поступить в ТГУ наравне с гражданами РФ, о чем можно прочесть в соответствующем разделе сайта. В феврале-марте 2016 г. на сайте будет обновлена информация по выездным приемным комиссиям в разных регионах России и странах, где ТГУ ведет набор студентов. Иностранным и иногородним абитуриентам на время поступления предоставляется общежитие. При наличии оригинала аттестата проживание во время приемной кампании бесплатное.

Кроме того, Томский государственный университет осуществляет прием на целевые места в пределах установленных ТГУ контрольных цифр.


Возврат к списку