Школьники узнали о возможностях карьеры в органах власти и какие кадры нужны Томской области.

3 Декабря 2015

1 декабря в рамках Дней карьеры абитуриентов ТГУ прошла встреча учащихся 10-11 классов Томска и Северска с председателем Законодательной Думы Томской области, доктором экономических наук Оксаной Козловской и начальником Управления нового набора ТГУ, депутатом Законодательной Думы Томской области Евгением Павловым.

Обращаясь к школьникам, Оксана Витальевна отметила, что всем присутствующим очень повезло родиться и учиться в Томске, потому что это единственный город России, в уставе которого зафиксирован приоритет научно-образовательного комплекса как градообразующего. Далее речь пошла о стратегии социально-экономического развития Томской области, проекте «ИНО Томск» и о том, какую роль в этом играют университеты.

Спикер Областной думы добавила, что школьники, которые собираются поступать в ТГУ, сделали правильный выбор:

– В Российской Федерации всего 15 университетов, которые претендуют на то, чтобы войти в пятерку лучших университетов России, а по ряду специальностей – в топ-100 университетов мира. Стратегия по достижению этого высочайшего уровня, подготовленная ТГУ, была принята экспертами международного уровня.

Ежегодно из стен томских вузов выходит намного больше выпускников, чем требуется региону, это объясняет высокую степень конкуренции между выпускниками. Для того чтобы мотивировать школьников на осознанный выбор профессии, им рассказали, какие именно трудовые ресурсы нужны экономике Томской области.

Вопросы аудитории в основном касались возможности карьеры в Законодательной Думе, например, готовы ли органы власти Томской области принять на работу выпускников магистратуры.

– Да, готовы, – ответила Оксана Козловская, – но нужно учитывать высокие требования к соискателю вакансии. Каждый год мы проводим конкурс, по которому вакансию может получить выпускник магистратуры, имеющий либо красный диплом, либо 2 года стажа по специальности. В этом году мы объявляли конкурс на главного специалиста в экономической отдел, на одно место было подано 25 заявлений.

Школьники отметили, что День карьеры ТГУ оказался очень продуктивным для определения дальнейшей профессии.

– Встреча мне очень понравилась. Я узнал много нового о востребованности тех или иных профессий, – говорит Николай Василенко, ученик 10 «А» кл. школы № 4 им. И.С. Черных. – До лекции в Думе я полагал, что нужно всего лишь выбрать специальность, сдать профильные экзамены и пройти балловый порог. На самом деле всё обстоит сложнее. В наше время возросла потребность в высококвалифицированных специалистах, следовательно, повысилось качество образования, жестче отбор при поступлении в вузы. К тому же, если поступать на менее востребованные специальности, придется очень постараться, чтобы быть конкурентоспособным молодым специалистом. А я как раз и собирался поступать на психолога. Как мы узнали на встрече, их востребованность не такая высокая, как, например, у инженеров. Теперь я понимаю, что мне придется усиленно учиться.

– Интересно и полезно было узнать некоторую статистику, например, по распределению бюджетных мест (что их больше всего на технических и математических факультетах) и средние баллы ЕГЭ по Томской области. Также было интересно послушать о наших научных комплексах и их достижениях, – добавляет Екатерина Паршакова, ученица 10 «В» кл. Заозерной школы № 16. – Теперь я еще тверже убедилась – чтобы чего-то добиться, нужно работать над собой, изучать иностранный язык, развивать коммуникативные способности и осознанно выбирать будущую профессию и направление образования. А еще было интересно просто побывать в Законодательной Думе. Большое спасибо ТГУ за организованную встречу!

Еще фотографии с мероприятия размещены в разделе сайта Фотогалерея.

Расписание всех мероприятий,организуемых в ТГУ для школьников, можно посмотреть на сайте в Календаре событий.


Возврат к списку