Физический факультет ТГУ провел День открытых дверей на кафедре астрономии и космической геодезии.

7 Декабря 2015

На встрече перед учениками 9-11 классов выступили профессор кафедры квантовой теории поля Алексей Шарапов, заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Виктор Авдюшев и основатель кафедры, профессор Татьяна Бордовицына. Они рассказали об истории факультета, особенностях обучения на кафедре и направлении подготовки «Информационные системы и технологии в геодезии и картографии».

– Преподаватели так увлеченно рассказывали о факультете, что захотелось самой окунуться в эту сферу, и я начала серьезно задумываться о поступлении именно на кафедру астрономии и космической геодезии, – говорит ученица гимназии № 56 Валерия Мартыненко.

Ребятам также продемонстрировали геодезическое оборудование. На кофе-брейке школьники могли пообщаться с преподавателями, студентами и аспирантами физического факультета.

– Мне очень понравился сам 10-й корпус факультета, – рассказывает ученица школы № 14 Вероника Игнатенко. – Поговорив с преподавателями, я узнала, что в ТГУ есть возможность заниматься спортивной и творческой деятельностью, работать в студотрядах, это для меня очень важно.

День открытых дверей продолжился в планетарии, где старшеклассникам показали полнокупольную программу «С Земли во Вселенную».

– После знакомства с факультетом нас повезли в планетарий, где более подробно рассказали о кафедре и показали фильм, – добавляет Валерия. – Мы все были в восторге! Очень интересно, даже дух захватывало. Огромное спасибо организаторам.

Отметим, что физический факультет ТГУ предлагает 2 направления подготовки: «Физика» и «Информационные технологии», обучение осуществляется на 8 кафедрах. Выпускники ФФ востребованы не только в России, но и за рубежом, по окончании обучения они успешно трудоустраиваются в вузы и НИИ России, ведущие научные центры США, Германии, Франции, Японии, Англии, Кореи, Испании. Многие выпускники находят применение полученным знаниям, работая в сфере бизнеса и управленческой деятельности.

Для справки. Кафедра астрономии и космической геодезии ФФ ТГУ осуществляет подготовку по двум программам: «Физика и астрономия» и «Информационные системы и технологии». Подробнее об этих специальностях читайте на сайте физического факультета и кафедры.


Возврат к списку