В Томском госуниверситете школьники разработают научно-исследовательские проекты.

14 Декабря 2015

В ТГУ стартовал проект «В лаборатории текста», который призван изменить представление школьников о филологии. Изучить все грани лингвистики и литературоведения захотели более 100 учеников школ, гимназий и лицеев Томска.

– Это наша давняя мечта – организовать системную научно-исследовательскую работу с талантливой молодежью, познакомить школьников с широким спектром современных филологических исследований и сформировать представление о социальной значимости профессии филолога. Вместе со студентами и преподавателями филологического факультета старшеклассники займутся настоящими исследованиями, что пригодится им в дальнейшем. Кроме того, они будут участвовать в различных творческих событиях факультета, чтобы поближе познакомиться с университетом, – рассказала автор проекта, доцент ФилФ Валентина Горенинцева.

Как отметил Сергей Степанов, зам. директора НОЦ «Институт инноваций в образовании», слово в мире играет огромную роль, которая может быть и позитивной, и негативной. Проект дает школьникам возможность исследовать слово и текст в их разных аспектах, а ТГУ охотно предоставляет свои ресурсы

В рамках проектных групп старшеклассники будут изучать русско-европейские литературные связи, воздействие рекламы на человека, методы лингвогеографии и многое другое.

– Думаю, это будет интересный опыт и для школьников, и для нас, – говорит один из руководителей проекта «Математика текста» Ксения Акентьева. – Мы покажем старшеклассникам, как связаны между собой математика и лингвистика на материале текстов, размещенных в Интернете. Это могут быть посты в социальных сетях, новости, комментарии в блогах и т.д. Думаю, современной молодежи это будет интересно, и в итоге мы получим качественные проекты и заинтересованных, талантливых школьников.

Результаты своих исследований старшеклассники смогут представить весной на ежегодной международной конференции филологического факультета «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», на конференции школ-партнеров ТГУ, а также на школьных конференциях.

Добавим, что проект «В лаборатории текста» – один из победителей третьего грантового конкурса инициативных проектов ТГУ. В нем уже приняли участие 122 представителя университета, из них 26 студентов и магистрантов. Всего было подано 50 заявок, на экспертизу представлено 48 проектов.


Возврат к списку