Ярмарка учебных мест: Особенности приема в ТГУ для выпускников техникумов, училищ и колледжей.

14 Декабря 2015

В декабре прошла ярмарка учебных мест для выпускников Томского аграрного колледжа, в которой приняли участие 7 вузов Томска, в том числе ТГУ. Представители учебных заведений презентовали возможности обучения и условия поступления в вузы на базе среднего профессионального образования. ТГУ представляли специалист Управления нового набора Гизат Тажин и представитель Высшей школы бизнеса ТГУ Ксения Голубина. Они рассказали об интересующих выпускников колледжа направлениях обучения и разъяснили, как проходит зачисление в вуз на базе среднего профессионального образования.

– Несомненно, выпускники техникумов, колледжей и училищ проходят зачисление в ТГУ по общему конкурсу, но при этом у них есть свои преимущества при поступлении в ТГУ, – рассказывает Гизат Тажин. – Прежде всего, они могут выбирать форму сдачи экзамена: ЕГЭ или экзамен в традиционной форме (по билетам). Поступающие сдают экзамен в традиционной форме в стенах университета. Важно отметить, что при этом они лишены большого числа камер и наблюдателей, которые есть при сдаче ЕГЭ и являются факторами психологического давления.

У будущих абитуриентов из этой категории есть возможность заранее подготовиться к экзамену: можно ознакомиться с примерами заданий и методическими пособиями для подготовки. Материалы размещены в разделе Довузовская подготовка на сайте.

– Выпускники ссузов – более самостоятельные, взрослые люди, чем школьники. Они давно участвуют в социальных, культурных, образовательных проектах не только своего колледжа, техникума, училища, но и города. Это, в свою очередь, позволяет им создать за время учебы большое портфолио, которое можно использовать для получения дополнительных 5-ти баллов в счет индивидуальных достижений при поступлении в ТГУ, – отмечает Гизат.

Кроме того, по желанию выпускники ссузов, поступающие на отдельные направления, могут написать сочинение, прикрепившись к одной из школ г. Томска. Для этого необходимо подать заявление в Центр оценки качества образования Томской области. Сочинение также будет оцениваться по 5-ти балльной шкале и прибавляться к общему баллу.

Отметим, что ТГУ предлагает большое количество бюджетных мест, в том числе это места и на программы заочного и очно-заочного обучения, которые являются приоритетными для многих выпускников ссузов. Например, в 2015 году экономический факультет предоставил 22 бюджетных места на заочное обучение, юридический институт – 70.

– Мы всегда готовы откликнуться на приглашение техникумов, училищ и колледжей Томска и рассказать их студентам о всех возможностях, условиях и преимуществах поступления в ТГУ на базе среднего профессионального образования, – добавляет Гизат Тажин.

На все вопросы ответят специалисты Приемной комиссии ТГУ: тел. (3822) 529-672, e-mail: pk@mail.tsu.ru.


Возврат к списку