В интернет-конференции «Научное погружение» приняли участие более 80 школьников России, Беларуси и Казахстана.

15 Декабря 2015

Научная конференция Интернет-лицея ТГУ прошла 12 декабря режиме вебинара. Более 80 школьников представили исследования по социогуманитарному, физико-математическому и естественнонаучному направлениям.

Участники были из разных регионов России: Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Сахалинской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, Алтайского, Приморского, Забайкальского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, а также из Беларуси и Казахстана.

Формы дистанционного обучения получают все большее распространение и популярность. Вебинар – один из удобных способов научного общения. В режиме онлайн школьники могли не только выступить со своим докладом, но и задать вопросы другим докладчикам. Также участники получили экспертные оценки своим исследованиям со стороны университетских преподавателей.

– Нас порадовало, что в 2015 году конференция вызвала интерес у большего количества школьников, чем в прошлом, – рассказывает директор Интернет-лицея ТГУ Михаил Грибовский. – Ученики из пятнадцати регионов России, Беларуси и Казахстана вышли на видеосвязь с Томским университетом, чтобы представить результаты своих научных работ. Интернет-технологии позволяют с легкостью преодолеть расстояния и донести свои идеи до сверстников и старших коллег, живущих за тысячи километров от тебя!

В качестве членов жюри выступили сотрудники Интернет-лицея и старшие преподаватели ТГУ Алексей Воронцов (физический факультет), Анна Долганина (филологический факультет), Лилия Селюнина (химический факультет).

Места в тематических секциях разделились следующим образом:

Гуманитарная секция

I место – Юлиана Дубинина (МБОУ гимназия № 6, г. Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа). Тема: «Проблема подросткового вандализма в городе Лангепас».

II место – Екатерина Лень (МБОУ Кадетская школа № 4, г. Нефтеюганск Ханты-Мансийского автономного округа). Тема: «Концепт “Полет” в творчестве Марины Цветаевой».

III место – Арина Шарафутдинова (МАОУ СОШ № 1, г. Когалым Ханты-Мансийского автономного округа. Тема: «Образы сказочных героинь в российской мультипликации начала 21 века»).

III место – Оксана Бородкина (МБОУ гимназия № 6, г. Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа). Тема: «Социально-демографический паспорт».

Физико-математическая секция

I место – Даниил Качан (МАОУ гимназия № 5, г. Мегион Ханты-Мансийского автономного округа). Тема: «Уютный дом».

II место – Денис Максимов (МОУ гимназия № 3, г. Волгоград). Тема: «Описание грамматики формальных языков на примере формы Бэкуса-Наура».

III место – Анастасия Петина (МАОУ Заозерная СОШ № 16, г. Томск). Тема: «Влияние звука на человека и животных».

Естественнонаучная секция

I место – Элина Плотко (МБОУ гимназия № 1, г. Стрежевой Томской области). Тема: «Биоиндикация загрязнения водоемов с помощью ряски малой в окрестностях г.о. Стрежевой».

II место – Вероника Кротких и Ольга Руцкина (МБОУ СОШ № 22, г. Южно-Сахалинск Сахалинской области). Тема: «Особенности прорастания семян овса и видов клёна в лабораторных условиях при различных экологических условиях»; Анастасия Таранова (гимназия № 16, г. Минск Республики Беларусь). Тема: «Исследование способов длительного хранения томатов, выращенных в открытом грунте в условиях частного приусадебного хозяйства».

III место – Леонид Браун (МБОУ СОШ № 10, г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа). Тема: «Мониторинг радиационного фона в МБОУ СОШ № 10 и г. Сургуте»; Анна Шевяко (МБОУ гимназия № 6, г. Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа). Тема: «Определение степени экологического загрязнения среды с помощью биотеста».

Кроме того, члены жюри отметили работу Максима Быстрова (Сургутский естественно-научный-лицей) «Нарисуем радугу».

Все участники получат сертификаты, призеры будут награждены дипломами и сувенирами.

Интернет-лицей ТГУ планирует провести подобную интернет-конференцию в 2016 г. и приглашает школьников принять в ней участие.

Для справки. Интернет-лицей ТГУ был создан на базе Института дистанционного образования в 2014 г. как виртуальная площадка, обеспечивающая дистанционную связь ТГУ со школьниками.