Школьники представили в ТГУ научные исследования в области краеведения.

15 Декабря 2015

В малом зале Научной библиотеки НИ ТГУ состоялся второй этап городской научно-практической конференции «Сибирские Афины: вчера, сегодня, завтра». Свои работы представили школьники 8-11 классов, призеры первого этапа. Организаторами конференции выступили экскурсионно-просветительский Центр музеев ТГУ и Центр дополнительного образования детей «Планирование карьеры» г. Томска.

– Конференция проводится больше 15 лет! – рассказывает Юлия Короткова, координатор конференции, педагог Центра дополнительного образования детей «Планирование карьеры». – Направленность работ за эти годы была самая разнообразная, например, «Томск в лицах», «Наука и техника г. Томска», «Экономика и предпринимательство г. Томска» и другие.

Наибольшее количество работ было заявлено по направлениям «Томск: вчера, сегодня, завтра» (культурно-историческое пространство города, династическая культура, традиции и т.д.) и «Таланты земли томской».

– В этом году в роли экспертов, оценивающих работы участников, выступили сотрудники Томского государственного университета. Совместная работа нашего центра с Экскурсионно-просветительским центром музеев ТГУ началась с сентября 2015 года в рамках реализации городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Страна ТГУ», – добавляет Юлия.

Экспертами конференции выступили Людмила Владимировна Панкратова, к.и.н., директор экскурсионно-просветительского Центра музеев НИ ТГУ; Ольга Владимировна Богданова, к.и.н., доцент кафедры археологии и исторического краеведения исторического факультета НИ ТГУ; Лариса Борисовна Филандышева, к.г.н., доцент, заведующая кафедрой краеведения и туризма геолого-географического факультета НИ ТГУ.

– Это традиционная краеведческая конференция, призванная пробудить интерес у школьников к культурно-историческому наследию Томска и к его современному состоянию, – говорит методист ЭПЦ музеев ТГУ Светлана Алтухова. – Просвещение школьников и молодежи – основное направление деятельности Центра. Приобщение учащихся к традициям российского образования и науки, отечественной истории начинается с изучения родного края. Большое значение в этом процессе имеет самообразование, основанное на личном интересе и внутренней мотивации.

Объясняя, почему ТГУ поддерживает конференцию школьников, Светлана Алтухова отмечает, что в работе юному исследователю требуется активная помощь и научное руководство педагогов, участие родителей:

– Неоценимую роль могут сыграть и представители научного сообщества, а именно сотрудники старейшего сибирского университета с его многовековой историей классического многопрофильного образования, в том числе в области краеведения и истории Томска.

Победителем конференции стала Ульяна Зрюмова, ученица 8 класса МАОУ гимназия № 29 г. Томска, выступившая с докладом «Творчество Афанасьева Олега Алексеевича как отражение души поэта»

2 место разделили Анастасия Шенчукова, ученица 9 класса МАОУ СОШ № 4 им. И.Черных г. Томска, выступившая с докладом «Культура и традиции чувашского народа», и Арина и Матвей Тюнины, представившие проект «Благотворительная деятельность римской католической общины г. Томска в начале XX века». Арина – ученица 10 класса, Матвей – ученик 7 класса НОУ «Католическая гимназия г. Томска».

З место заняли Наталья Кондыкова и Игорь Антоненко, ученики 10 класса МБОУ ДОД ДДЮ «Кедр» с докладом «Чулымские тайны».

Для справки. Городская научно-практическая конференция «Сибирские Афины: вчера, сегодня, завтра» была организована экскурсионно-просветительским Центром музеев ТГУ и Центром дополнительного образования детей «Планирование карьеры», при поддержке Департамента образования администрации Города Томска в рамках городских программ воспитания и дополнительного образования детей «Я – гражданин Томска! Обнимем юностью наш город» и «Страна ТГУ».
Проект «Страна ТГУ» направлен на развитие экскурсионно-просветительской деятельности в университете, имеет образовательные и профориентационные цели. Участники проекта – сотрудники Научной библиотеки, музеев, Управления нового набора и других подразделений университета. Совместно с Управлением нового набора ТГУ Центром запланирован ряд различных мероприятий для школьников – знакомство с факультетами и кафедрами, встречи с выдающимися учеными и основателями научных школ и направлений, экскурсии в научные лаборатории и многое другое.