На лекции в ТГУ школьникам рассказали о проблемах экологической безопасности.

16 Декабря 2015

Декабрьская программа научно-популярных мероприятий для школьников «Университета открытий» в Томском государственном университете началась с географии.

На лекции «Природные и экологические катастрофы современности» доцент кафедры природопользования геолого-географического факультета ТГУ Роман Кнауб рассказал старшеклассникам о проблемах экологической безопасности современного мира и связи природных и экологических катастроф.

По словам лектора, выбор темы обусловлен ее актуальностью, эта проблема касается каждого. Угрозы техногенных, природных и экологических катастроф напрямую связаны с безопасностью и будущим всех людей на нашей планете, а ведь развитие человечества должно иметь устойчивый и безопасный характер.

Школьники узнали, как развитие технического прогресса, увеличение численности населения и нерациональное использование природных ресурсов Земли привели к появлению серьезных проблем в области экологии. Готово ли для человечества в XXI веке противостоять экологической катастрофе?

– Для меня, как и для любого увлеченного своим делом преподавателя, увеличение аудитории слушателей является важным моментом. Особенно если эта аудитория – школьники старших классов, которые в будущем, возможно, станут студентами нашего университета и факультета, – отмечает Роман Кнауб.

Организаторы «Университета открытий» надеются, что лекции станут более массовым и популярным и приглашают всех желающих на следующую лекцию «Полезные ископаемые Томской области», которая пройдет 17 декабря 2015 г.

Зарегистрироваться можно на нашем сайте (см. вверху главной страницы ссылку на «Университет открытий»).

Подробнее о мероприятиях декабря – в анонсе лекций на сайте. О других лекциях «Университета открытий» узнавайте из Календаря событий.

Для справки. Проект «Университет открытий» реализуется Управлением нового набора ТГУ и включает открытые лекции, мастер-классы, посещение музеев ТГУ и другие образовательные и профориентационные встречи для школьников. Все мероприятия являются бесплатными.


Возврат к списку