В ТГУ завершаются отборочные этапы предметных олимпиад школьников.

17 Декабря 2015

В декабре школьники участвовали в отборочном этапе трех олимпиад, проводимых вузами. Олимпиады входят в перечень, утвержденный приказом Минобрнауки РФ на 2015/16 учебный год: это Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по физике и литературе, Открытая межвузовская олимпиада школьников СФО «Будущее Сибири» по химии, Северо-Восточная олимпиада школьников по математике.

Победа и призовые места в этих олимпиадах дают право на зачисление без вступительных испытаний на направление подготовки, соответствующие профилю олимпиады, или на 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады (вместо результата ЕГЭ). В 2016 году эти особые права при поступлении вступают в силу при условии получения по общеобразовательному предмету ЕГЭ не менее 75 баллов.

Кроме того, в ТГУ для школьников прошли отборочные этапы олимпиады ОРМО по истории, географии и математике. В 2015/16 учебном году эти испытания не входят в Перечень, утвержденный Минобрнауки РФ, и потому при поступлении в Томский государственный университет дают только дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений.

– В этом году перечень региональных площадок олимпиад и, соответственно, география участников стала намного шире, – комментирует заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии Татьяна Якимова. – Резко увеличилось количество участников из Томска, причем активнее стали не только будущие выпускники школ, но и ученики 8, 9, 10 классов. Если говорить о других регионах, то большим количеством участников отличились Улан-Удэ (Бурятия), Прокопьевск, Новокузнецк, Междуреченск (Кемеровская область), Железногорск, Зеленогрск, Ачинск, Сосновоборск, Бородино (Красноярский край), Абакан (Хакассия), Кызыл (Тыва), Карасук (Новосибирская область), Братск (Иркутская область), Заринск, Бийск, Алейск, Барнаул, Новоалтайск, Топчиха (Алтайский край). Количество работ участников по всем предметам на региональных площадках в этих регионах составило от 700 до 900 работ в каждом.

Отметим, что наиболее востребованной стала ОРМО по физике, так как она является единственной олимпиадой по этому предмету в Сибирском федеральном округе, а также Северо-Восточная олимпиада школьников по математике, которая впервые проводится ТГУ на основании соглашения с Северо-Восточным федеральным университетом в Якутске.

Теперь школьникам остается ждать результатов отборочных этапов, которые будут размещены на нашем сайте после 20 января 2016 года, тогда же Оргкомитет опубликует и решения заданий.

Напоминаем участникам олимпиад – пора начинать готовиться к заключительному этапу. Оргкомитет планирует тренинг-сессии для будущих «олимпийских» чемпионов, на сайте в разделе Методическая помощь опубликованы ответы и решения прошлых олимпиад, есть также пособия и лекции по предметам.

Расписание заключительного этапа также размещено на сайте в разделе Олимпиады, конкурсы.

Контактное лицо в ТГУБараксанов Михаил, т. 8 (3822) 529-772, почта: ormo@mail.tsu.ru.

Для справки. Решение о предоставлении особых прав при зачислении на специальности/направления подготовки на 2016 год будет утверждено и размещено на сайте Абитуриент ТГУ до 1 июня 2016 г.


Возврат к списку