Представители ТГУ приняли участие в открытых лекциях и мастер-классах для школьников от компании СИБУР.

18 Декабря 2015

12 и 13 декабря сотрудники химического факультета и преподаватели школы «Юный химик» ТГУ поучаствовали в мероприятиях проекта «Химия в школе XXI века». Организатором выступила компания СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России.

Школьники, многие из которых учатся в университетской школе «Юный химик», побывали на увлекательных интерактивных занятиях. Ребята увидели научное шоу «Семейная химия», а на занятии «Следствие ведут химики» расследовали загадки мировой истории связанные с химией. Участниками двухдневных мастер-классов стали почти 250 школьников. Все они получили на память книгу «Из чего все сделано? Рассказы о веществе». Автор книги – лектор мероприятий, главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова.

Руководитель школы «Юный химик», к.х.н., старший преподаватель кафедры неорганической химии ТГУ Лилия Селюнина отмечает, что проведение таких занятий доказывает востребованность специалистов в области химии:

– Мне кажется полезным прямое общение работодателей со школьниками. Оно позволяет учащимся оценить востребованность специалистов в этой области, ведь им говорят не о теоретической возможности трудоустройства выпускника химического факультета, а о кадровой потребности конкретной компании.

Программа мероприятий была рассчитана и на преподавателей, которые получили возможность обсудить современные педагогические технологии на уроках химии. Специалисты обратили внимание на необходимость приобщения к изучению химии не только учеников, планирующих связать свою трудовую деятельность с этой дисциплиной, но и других школьников.

– Изучение химии ни для кого не проходит бесследно, – отмечает Лилия Селюнина. – Основными ее достоинствами является то, что она учит школьников думать, анализировать, обобщать, формирует точное и ясное мировоззрение, интерес к реальному миру, дает уверенность и безопасность, развивает критическое мышление.

Почему СИБУР привлекает вузы к проекту «Химия в школе XXI века», рассказала Ольга Фуртатова, начальник отдела подбора, обучения и развития персонала ООО «Томскнефтехим», входящего в холдинг СИБУР.

– СИБУР заинтересован в получении квалифицированных инженеров-технологов, а набор в вузы осуществляется среди учащихся школ, – сказала Ольга Ивановна. – В школах необходимо популяризовать химию как предмет, ведь количество отведенных на него часов очень маленькое и практически отсутствует экспериментальная часть. А интерес детей к предмету зарождается именно с работой квалифицированных учителей, после интересных занятий и экспериментов.

Для справки. Получить образование в области химии можно на химическом факультете ТГУ Управление нового набора ТГУ также предлагает учащимся 9-11 классов пройти обучение в школе «Юный химик» на базе Центра довузовской подготовки. В Школе вам помогут подготовиться к сдаче экзамена по химии, приобрести навыки работы в химической лаборатории. На базе Интернет-лицея ТГУ организовано и дистанционное обучение школьников.

Фото: Денис Титов


Возврат к списку