Мастерские по издательскому делу для школьников проходят на филологическом факультете ТГУ.

23 Декабря 2015

В рамках проекта «Гутенберг XXI века» на кафедре издательского дела и редактирования ФилФ ТГУ проходят встречи со школьниками, где им открывают секреты создания книг и журналов. Программа проекта предполагает участие в мастерских по издательскому делу и создание индивидуального проекта издания: книги, набора открыток, журнала и др.

– В этом году мы решили использовать новые способы профориентационной работы со школьниками, – рассказывает доцент кафедры Ирина Гнюсова. – Формат мастерской помог нам привлечь старшеклассников гораздо большего количества учебных заведений. И главное, такая форма работы позволяет наглядно продемонстрировать школьникам, что у нас максимально практическая специальность, которая дает возможность студентам с первого курса создавать издания разного типа – от открытки до полноценной книги.

Темой первой мастерской стал дизайн книги и журнала. Преподаватели и студенты рассказали, с чего начинается создание книги, чем различаются мужские, женские и детские журналы, чем занимаются редакторы, корректоры, дизайнеры и издатели. Затем школьники могли сами попробовать себя в роли дизайнеров-верстальщиков: студенты показали старшеклассникам основы компьютерной программы InDesign.

Вторая мастерская называлась «Дизайн обложки, или Как продать книгу?». На этот раз школьники говорили о рекламной функции обложки, заглавия, смотрели буктрейлеры, ставшие основой для дизайна обложек, учились оценивать иллюстрации, оформление заглавия и имени автора на обложке детской книги. Завершилось занятие традиционной работой в программе верстки – на этот раз школьникам предложили создать свою альтернативную обложку для книги Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

– Мне очень понравился мастер-класс. Активная и интересная работа, еще и новому научились. Например, как работать в программе InDesign, как оценить обложку книги, – рассказывает Елена Перова (10 б класс, школа №40) – Я открыла для себя рекламу книги. Теперь думаю о поступление на филологический факультет, на издательское дело. Оказывается, это очень интересное и актуальное направление. Мне невероятно понравилось!

В январе 2016 года программа продолжится мастерской «Секреты InDesign: от визитки до журнала». С февраля начнется индивидуальная работа со школьниками по созданию концепции издания, подготовке текстов и верстке. Проект завершится в апреле презентацией готовых изданий.

Приглашаем всех желающих старшеклассников присоединиться к проекту, знание программ верстки не требуется. Для участия нужно перейти по ссылке http://vk.com/id201498060 и написать организатору проекта.

Для справки. Познакомиться с профессией издателя, редактора, корректора и дизайнера книг и периодических изданий можно на кафедре общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета ТГУ. Новости кафедры – в группе Вконтакте.


Возврат к списку