На лекциях «Университета открытий» школьникам рассказали о природных богатствах Томской области.

23 Декабря 2015

Последняя в этом году встреча в рамках проекта «Университета открытий» в ТГУ была посвящена географии. Научно-популярная доцента кафедры минералогии и геохимии ГГФ Оксаны Бухаровой была посвящена истории геологических изысканий и использовании природных ресурсов Томской области.

По площади наша область – одна из самых больших в России. Это страна лесов, болот, озер, рек, разнообразной флоры и фауны. Томская область богата природными ресурсами, такими как нефть, природный газ, черные и цветные металлы, уголь, торф. Поэтому тема полезных ископаемых стала такой интересной для школьников.

– В планах лекции от факультетов биологии, географии, журналистики и многих других, – рассказывает руководитель проекта «Университет открытий» Анна Коршунова. – Совместно с Экскурсионно-просветительским центром музеев ТГУ будут проводиться увлекательные занятия в музеях. Мы стараемся сделать лекции все более интерактивными, чтобы дать школьникам возможность почувствовать себя исследователями, первооткрывателями, заинтересовать их научной деятельностью, помочь определиться с направлением образования.

За 2015 год лекции «Университета открытий» в ТГУ посетили почти 500 школьников. Самыми популярными оказались День открытых дверей Института военного образования и Международный день числа «пи», организованный студентами и преподавателями механико-математического факультета. На каждое из этих мероприятий пришло более 100 человек.

В следующем, 2016 году проект продолжится. За расписанием следите в Календаре событий на нашем сайте.

Приглашаем всех желающих на лекции «Университета открытий»!


Возврат к списку