Представители ТГУ приняли участие в форуме «Траектория успеха» в Москве.

24 Декабря 2015

12 декабря в Москве прошел форум по профессиональному самоопределению молодежи «Траектория успеха». Форум был учрежден Федеральным агентством по делам молодежи и стал площадкой для обмена информацией и опытом между специалистами в области профориентации молодежи.

Мероприятия «Траектории успеха» направлены на профориентационную помощь школьникам, студентам, выпускникам и молодым специалистам. Это мастер-классы, тестирования, консультации для молодежи и круглые столы для экспертов. ТГУ получил предложение принять участие в рабочей группе круглого стола «Профессиональное самоопределение в постиндустриальном обществе» и представлял свою модель работы со школьниками по направлению «Профориентация». По словам специалиста Управления нового набора ТГУ Анны Коршуновой, которая приняла участие в работе форума, обсуждение и обмен опытом оказался очень полезным.

На встрече обсуждались вопросы совершенствования системы профессионального самоопределения молодежи и развития молодежного кадрового потенциала, а также обмен информацией со специалистам и образовательными учреждениями в области профориентации молодежи. Кроме того в рамках форума прошел конкурс профориентационных проектов.

– В конкурсе участвуют подразделения университетов, компаний-работодателей, осуществляющие профориентационную работу с молодежью, а также образовательные учреждения среднего звена, – рассказывает Анна Коршунова. – ТГУ также представил проект «Снова в школу», организованный Управлением нового набора совместно со Студенческой приемной комиссией. Это встречи студентов со школьниками в целях профориентации, информировании о направлениях обучения в ТГУ, проведение форсайт-игр.

Стоит отметить, что помимо проекта «Снова в школу» Управление нового набора ТГУ осуществляет целый ряд мероприятий по работе со школьниками. В первую очередь, они направлены на помощь в профессиональном самоопределении.

  • «Дни открытых дверей» – встречи с представителями Приемной комиссии и факультетов ТГУ, консультации по вопросам поступления, рекомендации профконсультантов, профтестирование, раздача информационных материалов для будущих абитуриентов.
  • Познакомиться с факультетами ТГУ можно также на весенних «Каникулах в ТГУ».
  • В «Дни карьеры» школьники и студенты могут встретиться с представителями предприятий-работодателей. Компании, заинтересованные в выпускниках ТГУ, говорят о возможностях карьеры, рассказывают, студенты каких специальностей их интересуют, проводят мастер-классы, деловые игры.
  • Для иногородних и иностранных школьников подобные профориентационные и ознакомительные мероприятия проходят в рамках проекта «Образовательный туризм».
  • «Первый шаг в ТГУ» включает проведение пробного ЕГЭ, занятий по предметам, «пробное поступление» в ТГУ: заполнение заявления, рассмотрение «портфолио», погружение в университетскую среду и разработка образовательных траекторий для будущих абитуриентов.
  • «Университет открытий» – научно-популярные лекции от преподавателей ТГУ, интерактивные занятия в музеях и лабораториях ТГУ.
  • Центр конкурсных технологий «Лаборатория профессиональных достижений» позволяет школьникам проявить свой творческий потенциал в конкурсах, темами которых становится профессиональное самоопределение, кроме того центр поддерживает и сопровождает профориентационные разработки педагогов.
  • Летом талантливые школьники приглашаются на традиционный карьерный форум «Студёная лига», где старшеклассники окунаются в студенческую жизнь, участвуют в творческих, исследовательских, образовательных и профориентационных мероприятиях.

Подробная информация обо всех мероприятиях регулярно появляется на сайте.

С вопросами по участию в мероприятиях обращайтесь в Управление нового набора ТГУ: пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 128, телефон: 8 (3822) 52-96-72, е-mail: pk@mail.tsu.ru. 


Возврат к списку