В Северске состоялась презентация проекта ТГУ «Открытый университетский класс».

15 Января 2016

Проект «Открытый университетский класс» предполагает открытие в муниципальных образованиях Томской области площадок, на территории которых будет проходить комплексная работа со школьниками и педагогами. В Северске проект будет функционировать на базе представительства ТГУ, которое работает там уже много лет.

– «Открытый университетский класс» предлагает старшеклассникам профильные и метапредметные курсы, тренинги и практикумы, – говорит координатор проекта Анна Кадочникова. – Для педагогов предусмотрена система консультационных и методических семинаров по вопросам психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, подготовки к ЕГЭ, современных образовательных технологий и форм профориентации. Наш проект решает задачу создания мотивационной и образовательной среды на территориях, отдаленных от Томска, для привлечения и развития талантливых детей, формирования у них компетенций, значимых для жизни человека XXI века. Для ТГУ это, в том числе, реализация социальной ответственности университета за регион.

Открыли презентацию проекта проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин, его заместитель Елена Суханова, начальник Управления нового набора Евгений Павлов, зам. главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова и начальник Управления образования администрации ЗАТО Северск Юлия Дубовицкая.

Директор представительства ТГУ Ирина Никитина добавила, что она уверена, что на новом этапе деятельность в Северске обеспечит системный приток хороших абитуриентов. Отметим, что в Северске средний балл ЕГЭ выпускников значительно выше, чем в среднем по области.

В рамках старта образовательного проекта «Открытый университетский класс» прошли мастер-классы от студентов для учащихся 9-10 классов по физике, биологии, географии, управлению и философии. Кроме того школьникам представили перспективы обучения в ТГУ и новые условия приема.

В рамках реализации проекта запланированы мотивирующие образовательные события по профильным направлениям, а также серьезные занятия углубленного уровня, консультации со студентами и преподавателями по реализации междисциплинарных проектов и исследований.

Для справки. Образовательный проект «Открытый университетский класс» реализуется в Томске, в Стрежевом, в Первомайском, Кожевниковском районах Томской области. В 2016 году предполагается запуск проекта в Асиновском, Томском, Колпашевском и Каргасокском районах Томской области.
Проект реализуется в рамках комплексной программы работы университета со школами-партнерами «Вместе открываем горизонты будущего для наших детей» и проекта Совета по развитию образовательного пространства Томской области «Создание условий для реализации старшеклассниками индивидуальных траекторий в проектно-исследовательской деятельности».

Контакты представительства ТГУ в Северске: 634037 ЗАТО Северск, ул. Калинина, 104 (здание школы №195), тт. (3823) 98-16-37, 8-952-179-50-74, e-mail p.tgu.seversk@yandex.ru



Возврат к списку