Опрос ТГУ: 30% абитуриентов выбирают вуз по его рейтингу.

20 Января 2016

Интернет-лицей ТГУ провел опрос среди старшеклассников и выявил основные критерии при выборе ими высшего учебного заведения. Исследователи выяснили, что треть абитуриентов будут учитывать положение университета в различных рейтингах, кроме того, для них важна перспектива трудоустройства после окончания вуза. В опросе приняли участие более тысячи человек из 30 регионов России, а также из Республики Беларусь.

– Для нас очень важно знать, кто наш потенциальный абитуриент, что он думает и хочет, – прокомментировала результаты заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова. – При этом тенденция сохраняется: старшеклассники хотят быть уверенными в своем будущем, и примерно 30% при поступлении смотрят на рейтинги.

Положение вуза в мировом рейтинге оказалось не на первом месте по значимости. 64,5% ответили, что возможно, рейтинги и важны, но это обстоятельство не сильно повлияет на выбор абитуриентов. 24,4% будут учитывать рейтинги при поступлении, а 11,1% не верят в их объективность.

Опрос подтвердил, что абитуриенты хотят после окончания университета иметь хорошие перспективы трудоустройства – так ответили 77,6% опрошенных. Следующий пункт, которым руководствуются старшеклассники при выборе – это высокий образовательный и научный авторитет университета, за ним следуют насыщенная внеучебная студенческая жизнь и выгодное географическое положение. Семейные традиции занимают последнее место.

Если говорить о преподавателях, то главное, по мнению 83,7% респондентов – это индивидуальный подход к каждому студенту и большой стаж (53,5%).

В инфраструктуре же для старшеклассников важны комфортабельные общежития (76,8%), а также наличие тренажерного зала, парка и рощи.

В конце опроса школьникам было предложено развернуто ответить на вопрос «От чего зависит успешное обучение в университете?». Мнения разделились: половина опрошенных отметила, что важны самодисциплина, стремление к знаниям, добросовестное отношение к обучению; другие – что успешное обучение зависит и от преподавателей, от того, как они преподносят свой курс, какие взаимоотношения у них со студентами.

– На весну мы запланировали ряд социологических исследований, – отметила Елена Суханова. – Мы будем анализировать предпочтения, ожидания и характеристики абитуриентов «на входе» и проведем детальный анализ, насколько впоследствии те или иные группы абитуриентов успешны в нашем вузе.

Для справки. ТГУ входит в тройку лидеров в рейтинге востребованности вузов в РФ – 2015, в котором оценивались 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов страны. Этот рейтинг призван показать реальные результаты работы высших учебных заведений и спрос на них со стороны рынка труда. Главными критериями послужили востребованность выпускников реальным сектором экономики, коммерциализация интеллектуальных продуктов и академическая продуктивность научно-исследовательской деятельности.


Возврат к списку