ИВО ТГУ и «Университет открытий» провели встречу «Защита Отечества – дело настоящих мужчин».

25 Февраля 2016

День открытых дверей, приуроченный к 23 февраля, Институт военного образования и Учебный военный центр ТГУ организовали совместно с Управлением нового набора в рамках образовательного проекта «Университет открытий».

Мероприятие посетили более 50 школьников Томска. Ребят познакомили с современными образцами стрелкового и инженерного вооружения, средствами связи и военной техникой. Желающие получили возможность пострелять из лазерного оружия.

– Накануне праздника Институт военного образования ТГУ традиционно открывает свои двери школьникам. Мероприятие позволяет познакомиться с возможностями университета, посмотреть, чем интересным занимается институт, – рассказывает Анна Коршунова. – И, конечно же, ребята могут почувствовать себя настоящими защитниками Отечества.

На экскурсии по экспозициям и сопроводительной лекции учащимся рассказали про противогазы и средства защиты, научили правильно надевать снаряжение. На улице ребята увидели военную технику, смогли осмотреть ее изнутри. Затем их познакомили со стрелковым оружием. Помимо общей информации можно было в свободном формате задать все интересующие вопросы студентам-консультантам. Участникам показали, как правильно держать то или иное оружие, целиться, стрелять. В завершение школьники получили возможность почувствовать себя связистами: узнать, что такое азбука Морзе, и «пообщаться» при помощи настоящих военных устройств связи.

Интерес к военному ремеслу проявляют не только школьники. Гостями института стала группа из детского сада №49, а также обучающиеся системы среднего профессионального образования –колледжей, училищ.

Следует отметить, что ТГУ – один из немногих российских вузов, где есть военная кафедра и студенты могут получить военную специальность и звание лейтенанта запаса одновременно с основной, гражданской профессией. Институт военного образования также готовит специалистов-радиотехников (на базе радиофизического факультета) и военных переводчиков (на базе факультета иностранных языков).

Для справки. Управление нового набора ТГУ регулярно проводит профориентационные мероприятия – Дни открытых дверей, Дни карьеры, экскурсии по университету, презентации факультетов.
Напоминаем, что для проведения экскурсии нужно подать заявку в Управление нового набора по тел. 8 (3822) 529-672 или на электронную почту pk@mail.tsu.ru.


Возврат к списку