Узнать больше об истории ТГУ томским старшеклассникам помог квест на немецком языке.

9 Марта 2016

1 марта в ТГУ впервые прошел образовательный квест для старшеклассников «Rund um Deutsch – Rund um die Uni» («Вокруг немецкого языка – вокруг университета»). 

В мероприятии приняли участие более 30 учащихся 9-11 классов четырех школ г. Томска, учителя немецкого языка, а также более 20 студентов и выпускников ФИЯ, которые сопровождали школьников по маршруту.

– Подобное мероприятие для школьников проходит у нас в первый раз, – рассказывает заведующая кафедрой немецкого языка ФИЯ Елена Житкова. – Главная его цель в том, чтобы выпускники школ больше узнали о ТГУ и факультете иностранных языков. Ребята выполнили несколько квестовых заданий в Научной библиотеке и Университетской роще, в музеях ТГУ, галерее профессоров и других интересных и значимых местах университета, чтобы поближе познакомиться с вузом. И вторая наша цель – это, конечно же, продвижение немецкого языка.

Приветствуя участников квеста, декан факультета иностранных языков Светлана Гураль рассказала про особенности обучения и привела интересные факты, связанные с ФИЯ и университетом. Например, что немецкий был первым иностранным языком, который преподавался в ТГУ. Также гостям показали небольшой фильм на немецком языке о традициях и инновациях вуза.

Далее школьников ждала только «языковая зона» – задания квеста предполагали знакомство с достопримечательностями университета, его традициями, историей и, конечно же, немецким языком в ТГУ. Но по признаниям самих участников, больше всего им запомнилась станция в новом исследовательском зале библиотеки – с представителем германской международной телерадиокомпании Deutsche Welle в Томске Ириной Корневой. Она рассказала ребятам про возможности использования учебных и научно-исследовательских программ на немецком языке для самосовершенствования.

– Думаю, для нас любой повод провести время вне школы интересен, особенно если он не только учебно-познавательный, но и веселый, увлекательный, – делится Ксения Мигель, ученица гимназии № 6. – Мне особенно запомнилась станция у эксперта из DW: было любопытно увидеть, как язык повлиял на жизнь и судьбу человека.

По окончании квеста для старшеклассников был организован небольшой концерт музыкальной группы выпускников ФИЯ «The Faculty», а в финале гости и организаторы вместе разучили и спели известную «Песню Бременских музыкантов» на немецком.

Все участники образовательного мероприятия получили памятные сувениры с символикой университета и сертификаты, которые пригодятся выпускникам школ в их портфолио.

Стоит отметить, что проект «Rund um Deutsch – Rund um die Uni» («Вокруг немецкого языка – вокруг университета») кафедры немецкого языка ФИЯ поддержан в рамках Третьего грантового конкурса и Программы повышения конкурентоспособности ТГУ.



Фоторепортаж: Образовательный квест для старшеклассников «Rund um Deutsch – Rund um die Uni»

Возврат к списку