В онлайн-диктанте Интернет-лицея ТГУ участвовали школьники из 36 регионов России.

14 Марта 2016

В начале марта в ТГУ прошел международный онлайн-диктант для школьников. В нем приняли участие более 1200 учеников из 36 регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана. Организаторами проекта выступили Интернет-лицей университета и преподаватели филологического факультета ТГУ.

В 2015 году в диктанте участвовали 400 школьников. Мы посчитали этот результат успешным, и было решено мероприятие повторить, – рассказывает директор Интернет-лицея Михаил Грибовский.

1 место в конкурсе заняла Евгения Барабаш (Лицей г.Нижневартовска, 8 класс), которая набрала 170 баллов из 175 возможных.

2 место разделили Кристина Дегтярёва (СШ № 91 г.Волгограда, 10 класс) и Алина Квашнина (Омский Лицей БИТ), набравшие по 169 баллов.

3 место – у Софьи Лукьяновой из гимназии № 6 г.Томска, также набравшей 169 баллов, но затратившей на диктант больше времени.

Победители и призеры онлайн-турнира получат сувениры и дипломы, а каждый из участников, набравший более 150 баллов, – сертификат ТГУ. Таких оказалось более 200. Таблицу с общими результатами вы можете посмотреть по ссылке.

Диктант проводится во второй раз, год назад он был посвящен Году литературы.

В этот раз мы приурочили диктант к Году кино в России. Идея принадлежит преподавателю филологического факультета Анне Алексеевне Долганиной, она же выступает в качестве соавтора текста и члена жюри, – добавляет Михаил Грибовский. – Стоит отметить, что большую трудность у участников диктанта вызвала пунктуация.

Целями диктанта, по словам организаторов, являются повышение уровня грамотности, поощрение за грамотность, привлечение интереса к Году кино в России. Мероприятие планируется сделать ежегодным.

Другие проекты Интернет-лицея ТГУ вы можете посмотреть на сайте подразделения.

Для справки. Содержание онлайн-диктанта–2016 было связано с историей зарождения российского кинематографа. Форма диктанта – интерактивная: участники в назначенное время в системе Moodle Интернет-лицея ТГУ получали доступ к тексту с пропусками и должны были за отведенное время из предлагаемых вариантов ответов выбрать правильный. Максимальное количество баллов – 175, по одному за каждый правильно выбранный ответ.


Возврат к списку