Неделя высоких технологий: Занятие по органической химии для школьников провели в настоящих лабораторных условиях.

15 Марта 2016

14 марта на химическом факультете ТГУ в рамках ежегодной Всероссийской школьной недели высоких технологий и промышленности прошла научно-образовательная презентация «Тайны органических веществ».

Участие в ней приняли школьники десятых классов. Они познакомились с современными физико-химическими методами исследования, а также смогли сразу применить новые знания на практике. Преподаватели ХФ организовали работу срезу в двух лабораториях факультета – химической экологии и новых материалов для электротехнической и химической промышленности.

В практической части занятия перед старшеклассниками стояла задача идентифицировать неизвестное органическое вещество. Школьники получили уникальную возможность самостоятельно поработать в реальных условиях лаборатории с использованием современных приборов, таких как газовый хроматограф и спектрометр. В итоге участники справились с поставленной задачей и получили верные результаты.

– Подобные мероприятия позволяют ученикам по-новому посмотреть на химию как науку – с практической точки зрения, – говорит старший преподаватель кафедры неорганической химии, инженер-исследователь отдела новых материалов ХФ Лилия Селюнина. – Они дают понять, как можно школьные теоретические знания применить на практике. Фактически, мы создали для ребят те условия, с которыми в будущем можно столкнуться в профессиональной деятельности.

В заключение встречи все гости химического факультета получили памятные призы с символикой ТГУ.

Добавим, что в Томске партнерами Недели высоких технологий и промышленности выступают Региональный ресурсный центр Школьной лиги Роснано в ТГУ и Томский информационный центр по атомной энергии.


Возврат к списку