Неделя высоких технологий: В лаборатории BioGeoClim школьники узнали, для чего биологам нужны пейзажи художников прошлого.

18 Марта 2016

Во время Недели высоких технологий в ТГУ школьники Томска побывали в лабораториях междисциплинарного исследовательского кластера в области наук о жизни и о Земле BioClimLand.

20 ребят из разных школ города смогли поближе познакомиться с работой лаборатории BioGeoClim, где изучаются биогеохимические и дистанционные методы мониторинга окружающей среды.

– В рамках центра BioClimLand объединены несколько лабораторий, в том числе и BioGeoClim, – рассказывает старший научный сотрудник кафедры почвоведения и экологии почв БИ ТГУ Сергей Лойко. – Здесь занимаются полевыми исследованиями, среди специалистов в основном почвоведы и ботаники. Методы наших научных исследований имеют отношение в первую очередь к почвам и растительности, также есть блок, связанный с гидрохимией.

В секторе биогеохимического анализа ребята увидели в действии работу приборов для базового анализа почвы. Сотрудники лаборатории не только подробно рассказали о методах своих исследований, но и показали их в действии. Реальные образцы почв и древесины, работа тепловизора, квадрокоптера, настоящие геодезические инструменты из полевых экспедиций – все это вызвало живой интерес экскурсантов.

Одно из самых неожиданных открытий ждало школьников в отделе морфогенетической диагностики почв – здесь они узнали о методе исторической экологии, который восстанавливает экосистемы прошлого по картинам художников того периода.

– Специальность почвоведа интересна тем, что находится на стыке наук – ботаники, биологии, химии и многих других, здесь нужно обладать широкими знаниями. Современная наука рождается в совместной работе специалистов из разных областей, – добавляет Сергей Лойко.

Для справки. В Томске партнерами Недели высоких технологий и промышленности выступают Региональный ресурсный центр Школьной лиги Роснано в ТГУ и Томский информационный центр по атомной энергии. Экскурсионную программу в Томском государственном университете организовывает также Управление нового набора ТГУ.


Возврат к списку