Неделя высоких технологий: Школьники стали «искателями самоцветов» и узнали больше о мире минералов.

21 Марта 2016

18 марта в рамках Недели высоких технологий в ТГУ прошла образовательная программа для школьников «Искатель самоцветов», организованная геолого-географическим факультетом и минералогическим музеем университета.

Программа началась с фильма о жизни минерального образца – с момента его зарождения до музейной полки. Далее школьники познакомились с различными методами исследований минералов: под руководством специалистов факультета самостоятельно провели начальные этапы работы с образцами – измельчили породу в специальных металлических ступках, сделали особые конверты для ее хранения.

Каждый участник смог поработать с приборами, которые используются для анализа пород. Например, с бинокулярным микроскопом, применяемым для исследований строения породы, и поляризационным микроскопом, определяющим оптические свойства минерала. Также школьникам рассказали про некоторые виды и свойства минералов на примере уникальных образцов.

– Так как данная программа запланирована в рамках Недели высоких технологий и промышленности, главная цель мероприятия – показать ребятам имеющиеся на факультете современные методы научных исследований, оборудование для их проведения, – говорит ответственный секретарь отборочной комиссии ГГФ Анна Третьяк. – Такие встречи помогают повысить интерес школьников не только к геологии, но и к науке в целом, определиться с будущим направлением их профессиональной деятельности.

В завершении встречи для учащихся провели экскурсию по минералогическому музею им. профессора И.К. Баженова, где хранятся коллекции редких минералов и результаты многих геологических экспедиций.

Добавим, что геолого-географический факультет приглашает всех интересующихся географией и геологией на Каникулы в ТГУ – 23 марта в 14.00 в 119 ауд. главного корпуса (пр. Ленина, 36).


Возврат к списку