ТГУ организовал для школьников визит на инновационное предприятие номер один в Томске – «Микран».

22 Марта 2016

21 марта учащиеся 10-11-х классов Физико-технического лицея и Лицея ТГУ в сопровождении сотрудников Управления нового набора ТГУ побывали на экскурсии в научно-производственной компании «Микран». Старшеклассники познакомились с партнером университета – одним из ведущих российских предприятий в области разработки и промышленного производства СВЧ-радиоэлектроники.

Экскурсию провел заместитель генерального директора по внешним связям «Микрана» Александр Ащеулов. Он продемонстрировал школьникам всю производственно-сбытовую цепочку инновационного предприятия и показал, как происходит работа в подразделениях компании – от конструкторских офисов, где создаются идеи инновационных продуктов, до цехов по сборке и контролю качества оборудования.

– Сегодня Микран» занимает 16 место в рейтинге российских высокотехнологических быстроразвивающихся компаний и является инновационным предприятием номер один в Томске, – рассказал Александр Никифорович. – Разработки ученых-технологов «Микрана» пользуются спросом не только в России, но и в мире. При этом 65% наших сотрудников являются выпускниками томских вузов.

Старшеклассники много узнали и об изделиях предприятия: это СВЧ-электроника, аппаратура для беспроводных систем связи, радиолокационные системы мониторинга и охраны, цифровые радиорелейные станции и многое другое.

– Экскурсии – одна эффективных форм ознакомления школьников с производством и основами профессий, – отметила учитель русского языка и литературы ТФТЛ Наталья Макарова. – Мы довольно часто ходим на экскурсии, это полезно, когда ребята видят, как работает современное предприятие, общаются с сотрудниками и могут лично задать вопросы.

Фотографии с экскурсии – в Фотогалерее сайта.

Для справки. Сотрудничество ТГУ с компанией ЗАО НПФ «Микран» включает программы подготовки и переподготовки кадров по различным направлениям, в том числе проведение совместных профориентационных мероприятий со школьниками и студентами.


Возврат к списку