«Университет открытий»: На мастер-классе студентов ТГУ школьники Томска и Северска узнали, что такое «фараонова змея».

5 Апреля 2016

26 марта для школьников Томска и Северска представители Биологического института (БИ) ТГУ провели мастер-класс «Науку в массы!». В мероприятии приняли участие учащиеся 6-8 классов томской средней школы № 28, детского клуба «Фрегат» и Северского кадетского корпуса (школа № 82).

На мне лежала большая ответственность по организации мероприятия – это координация работы команды и предоставление всех материалов, необходимых для опытов, – рассказывает руководитель проекта, студентка 4 курса БИ Евгения Соломина. – Я считаю, мы с ребятами отлично справились и реализовали все, что запланировали. Главный показатель успеха, как мне кажется, – стремление учеников и учителей к участию в подобных мероприятиях в дальнейшем.

Проект «Науку в массы!» направлен на популяризацию науки среди детей и подростков и организован в формате мастер-классов для учащихся школ. Школьники на практике знакомятся с естественными науками: физикой, химией, биологией, математикой и смежными с ними областями. Ребята наблюдают за опытами, часть из них делают самостоятельно под руководством студентов, а затем задают интересующие их вопросы и обсуждают результаты.

Мы рады, что к нам пришли очень сообразительные и любознательные дети, – рассказывает студентка 1 курса БИ, специалист проекта по химическим опытам Елена Фаевцева. – В этот раз мы дополнили программу новыми интересными и показательными опытами, и школьники увлеклись процессом: внимательно следили за экспериментами, высказывали предположения и активно задавали вопросы.

Студенты Биологического института ТГУ рассказали, как выделить ДНК из растений или любого другого источника, в том числе и собственную ДНК; получить искусственное золото и искусственную кровь, которую часто используют при съемках фильмов; «вырастить» свою «фараонову змею» (это закрепившиеся название известного опыта, когда при реакции вещества увеличиваются в размере и приобретают форму змей) и многое другое.

По окончании презентации участники мероприятия могли задать интересующие их вопросы и повторить опыты самостоятельно.

Добавим, что мастер-класс «Науку в массы!» проводился при информационной и организационной поддержке Управления нового набора ТГУ в рамках образовательного проекта «Университет открытий» ТГУ и Регионального центра развития образования.

Контакты организаторов проекта: Евгения Соломина, http://vk.com/id140240814, т. 8-913-809-1883 или почта evgenia1994@mail.ru.


Возврат к списку