Участниками конференции «Наука и космонавтика» Лицея ТГУ стали почти 100 школьников Томска и области.

12 Апреля 2016

8 апреля в ТГУ прошла ежегодная научно-практическая конференция школьников и студентов «Наука и космонавтика», в этом году она была посвящена 55-летию первого полета человека в космос. Организаторами выступили Томский государственный университет и Лицей ТГУ.

– В 2016 году конференция повысила свой статус до областного уровня: в ней приняли участие не только лицеисты и студенты ТГУ, но и учащиеся томских гимназий № 29 и № 56, Володинской средней школы Кривошеинского района, Первомайской средней школы, всего почти 100 человек, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Лицея ТГУ, член организационного комитета конференции Елена Чередова. – Студенты и аспиранты в этом году с докладами не выступали, а участвовали в качестве жюри, оценивали работы школьников.

В программе конференции было запланировано 12 школьных выступлений, посвященных истории исследования и философского осмысления космоса, разработке космических технологий, математическим расчетам и моделированию.

Нам особенно приятно, что доклады многих участников носили научно-исследовательский характер, – отмечает Елена Павловна. – Например, восьмиклассница Александра Савиных на примере обычного воздушного шарика смогла показать и охарактеризовать понятие «реактивное движение», учащийся 11 класса Владимир Павловский рассчитал параметр течения газа в сопловом блоке ракетного двигателя.

Участники конференции также прошли тьюториалы, на которых сотрудники Института инноваций в образовании ТГУ не только обсудили с ними прослушанные выступления, но и провели тренинги по профориентации. Гости из других школ смогли познакомиться с образовательной средой ТГУ, посетили суперкомпьютер и зоологический музей, а ориентироваться в университетском кампусе им помогали сопровождающие – учащиеся Лицея ТГУ.

Все ребята получили дипломы, а поступающие в ТГУ на физико-математические и естественнонаучные направления победители и призеры конференции смогут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения (по решению приемной комиссии). Призеры также получили возможность поучаствовать в университетской научной конференции.

Победителями и призерами научно-практической конференции школьников «Наука и космонавтика» стали:

1 место. Артём Хромых, Лицей ТГУ. Тема: «Система управления открытием дверей на базе промышленного контролера»;

2 место. Роман Палкин, Лицей ТГУ. Тема: «Марс, История исследования красной планеты»;

2 место. Владимир Павловский, Лицей ТГУ. Тема: «Расчет параметров течения газа в сопловом блоке ракетного двигателя»;

3 место. Валентин Хомутенко, Лицей ТГУ. Тема: «Искусственный интеллект и освоение космоса»;

3 место. Евгений Никулин, МБОУ «Володинская СОШ», Кривошеинский район. Тема: «Измерение расстояния до недоступной видимой точки».

Приз зрительских симпатий. Александра Савиных, гимназия № 56 г. Томска. Тема: «Ракета и реактивное движение».

Подробную информацию о деятельности Лицея ТГУ и проводимых им мероприятиях вы сможете узнать по ссылке.


Возврат к списку