Открытые мастер-классы ТГУ помогают старшеклассникам Стрежевого правильно выбрать будущую специальность и вуз.

25 Апреля 2016

Ежегодно преподаватели ТГУ выезжают в города Томской области и Сибири для встреч с выпускниками школ – помочь им подготовиться к ЕГЭ и определиться с поступлением в вузы. В Стрежевом такой университетской площадкой является гимназия №1.

В апреле в гимназии работал представитель Томского государственного университета – начальник Управления нового набора, доцент философского факультета Евгений Павлов. Он провел для учащихся 9-11 классов несколько профориентационных встреч «Погружение в университетскую среду» и открытых мастер-классов по обществознанию. Программа была составлена с учетом требований, предъявляемых к абитуриентам при поступлении в университет.

– Это очень хорошая форма взаимодействия, – рассказывает Евгений Владимирович. – Ребята из Стрежевого могут общаться непосредственно с университетскими преподавателями, участвовать в различных наших конкурсах и проектах, которые позволят им не только получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ТГУ, но и повысить свой интеллектуальный уровень.

Для старшеклассников сейчас открыт доступ практически ко всем ресурсам, имеющимся в ТГУ – они могут взаимодействовать с преподавателями в режиме онлайн, принимать участие в регулярных вебинарах, углубленные курсах подготовки к единым госэкзаменам.

– Это очень важно, потому что набираешься опыта, практики, ты погружаешься в эту атмосферу и примерно уже понимаешь, что тебе нужно для поступления, – отмечает ученица 9 «а» класса гимназии № 1 Анастасия Филиппова.

Вскоре в Стрежевом начнет работу «Открытый университетский класс» ТГУ – профильные и метапредметные курсы, тренинги и практикумы для старшеклассников и система методических семинаров для педагогов: по вопросам психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, подготовки к ЕГЭ, современных образовательных технологий и форм профориентации.

– Открытый университетский класс сейчас функционирует у нас пока в рабочем, тестовом режиме, – говорит заместитель директора гимназии №1 по учебно-воспитательной работе Ксения Курицына. – Думаю, на следующий год мы будем реализовывать ее в полноценном объеме и приглашать не только учеников гимназии, но и всего города.

Евгений Павлов добавляет, что Томский госуниверситет старается различными способами сохранить связь и сократить расстояние в тысячу километров между Томском и Стрежевым:

– Выбор у школьников в ТГУ огромный – от радиофизики до искусства и культуры со всеми возможными направлениями и специальностями. Поэтому им нужно как можно больше информации об университете. Добавлю, что сотрудники ТГУ приедут в Стрежевой летом для проведения профориентационных мероприятий и чтобы принять документы у абитуриентов. То есть фактически здесь будет работать наша выездная приемная комиссия.

Узнать все более подробно можно, позвонив в приемную комиссию ТГУ либо связавшись с администрацией гимназии № 1 Стрежевого, которая является партнером и представителем университета.

Видеосюжет о визите сотрудников ТГУ в Стрежевой.


Возврат к списку