В интеллектуальной игре ФПМК ТГУ «Мир прикладной математики» для школьников выиграла команда из лицея № 8.

13 Апреля 2016

Интеллектуальную игру «Мир прикладной математики» для старшеклассников факультет прикладной математики и кибернетики ТГУ традиционно проводит с 2013 года. В этом году участие в игре приняли 11 команд из школ Томска и Томской области.

По итогам 1 место заняла команда «Свидетели логики» из томского лицея № 8, 2 место – команда «Пчелки» 9 класса из Первомайской СОШ, 3 место – команда «вАтакуПолк» из Лицея при ТПУ.

Цель игры – показать прикладное применение математики и информатики в рамках какой-либо увлекательной темы,говорит организатор мероприятия, выпускница ФПМК Алена Катаева. – Для каждого из этапов необходимы базовые знания математики, информатики, физики. Однако важно помнить, что решающим фактором будут не только знания, но и умение работать в команде, а также отстаивать свою точку зрения

Первая часть состязаний – «Своя игра», она проводится одновременно для всех команд. Правила схожи с этапом письменного отбора телевизионной игры. После отыгрыша всех вопросов баллы суммируются и становятся «стартовым капиталом» для второго этапа.

Второй этап – «Интеллектуальный бой». Каждой команде предлагается общая задача, характерная для изучаемых на факультете прикладной математики и кибернетики областей науки. На решение отводится 20 минут. За это время игроки могут пользоваться подсказками, которые «покупают» на баллы предыдущего этапа. Кроме того, решение нужно «защитить».

Задача второго этапа состояла из нескольких частей. Первая – поступил заказ от неизвестного миллионера вычислить количество самолетов-дозаправщиков, с помощью которых самолет может облететь земной шар без посадки, – рассказывает Алена Катаева. – Во второй части участники расшифровывали имя и фамилию этого миллионера, однофамильца известной изобретательницы, ее имя тоже было закодировано. А еще в нашей задаче, как и в любой другой, есть некоторое количество допущений, которые ребята должны увидеть.

Стоит добавить, что зарегистрировавшимся командам заранее высылаются материалы прошлых игр, чтобы была возможность подготовиться и чувствовать себя уверенней.

Всю подробную информацию о факультете прикладной математики и кибернетики ТГУ, специальностях и других проводимых мероприятиях можно узнать на сайте факультета по ссылке и в группе http://vk.com/fpmk2016.

Для справки. Игра «Мир прикладной математики» организована студентами и преподавателями факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ при активной информационной поддержка ОГБУ «Региональный центр развития образования».
В 2016 году в игре приняли участие 3 команды из Лицея при ТПУ, 3 команды из томской гимназии № 29, из лицея № 8, школ № 4 и № 28, Копыловской и Первомайской школ – всего 55 школьников.


Возврат к списку