Весенняя конференция школ-партнеров ТГУ: Школьники попробуют создать квадрокоптер и TV-канал.

26 Апреля 2016

25 апреля в Научной библиотеке ТГУ состоялась весенняя конференция школ-партнеров ТГУ. Мероприятие включает конкурс проектных, исследовательских и творческих работ «С наукой в XXI век», кейс-лабораторию с предпринимателями и круглый стол для педагогов школ и преподавателей университета.

Более 120 старшеклассников представили результаты своей проектной деятельности, например, рассказали об исследованиях проблем йододефицита или экологическом состоянии реки Ушайки.

– Событие завершает годовой цикл мероприятий пилотного проекта ТГУ по созданию индивидуальных образовательных траекторий старшеклассников, – отметила заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова. – В течение всего года в рамках проекта мы осуществляли профильное обучение на основе сетевого взаимодействия.

В течение 2015/16 учебного года в очном и дистанционном режимах школьники выбирали для решения информационно-поисковые, аналитические и проектные задания, предложенные на сайте «Университетский проспект», и работали над ними под руководством сотрудников ТГУ.

Заключительная конференция включала в себя очный этап защиты исследовательских работ по направлениям «Природа», «Общество», «Человек», «Техника», «Культура», предпринимательскую сессию, экскурсионную программу по музейному комплексу университета. Старшеклассники вели свои исследования в различных направлениях: рассматривали проблемы томского книгоиздательства, пробовали организовать школьный TV-канал «+5», изучали паводковую ситуацию в Томской области и создавали квадрокоптер.

Также для педагогов из школ-партнеров состоялся круглый стол с преподавателями ТГУ, на котором они обсудили модели вовлечения учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, способы ее сопровождения и продуктивные формы сетевого взаимодействия общего и высшего образования.

Для справки. Проект «Создание условий для индивидуальных траекторий старшеклассников через сопровождение проектно-исследовательской деятельности» реализуется с 2015 года совместно с региональными и муниципальными органами управления образованием, Региональным центром развития образования в рамках Совета по развитию образовательного пространства Томской области.


Возврат к списку