Томский госуниверситет помогает талантам определиться с выбором будущей профессии.

4 Мая 2016

Форум «Таланты Сибири» собрал в ТГУ более 130 школьников из 21 населенного пункта СФО. 4 мая в университете встретились победители и призеры олимпиад и конкурсов со всего сибирского макрорегиона: им предстоит поближе познакомиться с ТГУ и, возможно, принять окончательное решение о том, какую профессию они выберут в будущем.

В программе форума — экскурсии по музеям и лабораториям ТГУ, общение с ведущими учеными и студентами вуза, а также с будущими работодателями выпускников университета. Участниками трехдневного мероприятия стали старшеклассники, увлеченные научной и исследовательской работой, активно принимающие участие в проектной деятельности.

Большое внимание на форуме будет уделено профориентационной работе, развитию лидерских качеств и творческого потенциала.

— ТГУ изначально создавался на основе тесного взаимодействия науки и образования, — отметил, выступая перед школьниками, ректор Эдуард Галажинский. — И это самый верный путь сформировать у будущего выпускника важнейший навык — способность меняться в течение всей жизни и быстро находить себя в новой профессии. Эта компетенция развивается только в исследовательской работе. И даже если вы не станете ученым, умение быстро ориентироваться в новых условиях поможет быть успешным в любой деятельности.

Работа будет проходить по четырем направлениям: «Здоровьесберегающие технологии», «Техника, производство, инновации», «Социогуманитарные технологии», «Технологии коммуникации». Участники распределились по этим группам в соответствии со своими интересами: победители олимпиады по математике надели синие футболки «технарей», а призеры конкурса по литературе — оранжевые майки «гуманитариев». По профилям организована и программа. Однако, как подчеркнули организаторы, никто не ставит жестких рамок, и если «гуманитарию» интересен суперкомпьютер СКИФ, он может принять участие в соответствующей экскурсии. Ведь одна из основных черт современного образования и исследований в университете — развитие междисциплинарности.

В первый день форума талантливые старшеклассники приняли участие в дискуссии о трудоустройстве выпускников вузов, а также посетили музеи и центры превосходства ТГУ. Завтра их ожидает образовательная программа: обучающие классы по различным направлениям и презентации от молодых и ведущих ученых университета.

Третий день станет итоговым: школьники представят свои проекты образовательных траекторий. В жюри конкурса этих проектов войдут эксперты из ТГУ и представители организаций-партнеров вуза.

Для справки. Форум «Таланты Сибири» проходит в ТГУ с 4 по 6 мая. Мероприятие организовано Томским государственным университетом с целью формирования механизмов поддержки талантливых детей, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса обучающихся к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству.


Возврат к списку