Живые змеи, настоящий чум, фотороботы и квесты: как ТГУ превратился в Город музеев.

24 Мая 2016

20 мая Томский государственный университет вновь принял участие в международной акции «Ночь музеев». В 2016 году ТГУ подготовил не только выставки своих музейных коллекций, но и дискуссионные и интерактивные площадки, фильмы и даже детский спектакль.

– Когда мы планировали это мероприятие, поставили себе задачу показать все музеи нашего университета и в режиме интерактива дать возможность томичам пообщаться со специалистами. Таким образом, была продемонстрирована специфика каждого музея, – говорит директор Экскурсионно-просветительского центра ТГУ Людмила Панкратова.

Помимо традиционных открытых экскурсий гостям университета представили обширную программу специально для детей и школьников. В Центре культуры ребят ждали аквагрим, рисование, интересные биологические игры, такие как «Сколько здесь видов бабочек?» или «Построй правильно пищевую цепочку», квесты и даже возможность сфотографироваться в голове крокодила, которой с радостью пользовались и взрослые.

На площадке музея Юридического института всем желающим предлагали снять отпечатки пальцев и составить фоторобот, сотрудники музея истории физики демонстрировали опыты, подводники из клуба СКАТ – снаряжение, а музей археологии и этнографии ТГУ представил фотовыставку с инсталляцией «Жилища коренных народов Сибири».

Однако самое большое внимание как детей, так и взрослых получил маисовый полоз, которого периодически приходилось прятать обратно в террариум, чтобы животное смогло отдохнуть. Кроме того, сотрудники зоологического музея рассказывали, как содержать рептилий в квартире, и провели несколько мастер-классов и занимательных игр.

– Больше всего меня поразил зоологический музей, мы с мамой его два раза обошли. Еще я в восторге от картин в Центре культуры, – рассказывает Виталий Смирнов (14 лет) и на вопрос про змею отвечает: – Да, я ее видел, но прикасаться к ней желания нет.

Специально для самых маленьких участников театр драмы и комедии «В университетской роще» подготовил спектакль «Часы с кукушкой».

– Мне очень понравилось, – говорит Полина Базарная (5 лет). – Но больше всего понравилась змея. Хочу себе такую же.

Из нововведений мероприятия для всех возрастов можно назвать «Музейный кинозал», в котором на протяжении всего вечера шли фильмы об истории музеев, сборе экспонатов, фильмы из архивов музеев ТГУ, связанные с их тематикой. Также впервые была организована дискуссионная площадка «Музеи ТГУ: дань традициям или инструмент стратегического развития университета», где все желающие совместно с профессионалами попытались определить, каким должен быть современный университетский музей.

Всего в Ночи музеев в ТГУ приняли участие около 3,5 тысяч человек. Организаторы отмечают, что в подготовке мероприятия очень помогли волонтеры – студенты университета.

Записаться на экскурсии и узнать подробности о других проектах музеев ТГУ вы можете на сайте Экскурсионно-просветительского центра.

Фотографии с Ночи музеев размещены в Фотогалерее сайта.


Возврат к списку