Томские школьники пообщались с иностранными студентами ТГУ и познакомились с традициями стран Азии и Африки.

25 Мая 2016

23 мая в студенческом жилом комплексе «Парус» прошел открытый мастер-класс «This is world». Организаторами этой встречи иностранных студентов ТГУ со старшеклассниками томских школ выступили Управление нового набора и Управление международных связей ТГУ.

– Не зря говорят, что ТГУ – это целый мир. И мы хотели показать всем гостям, что этот мир мультинациональный и в нашем университете огромные просторы для развития, – комментирует менеджер по связям с общественностью УНН ТГУ Елена Бугаёва.

В ходе насыщенной двухчасовой программы участники узнали от иностранных студентов ТГУ из Лаоса, Индии и Зимбабве об их культурах и традициях.

– Было очень любопытно познакомиться с этими странами, – рассказывает Мария Касьянова, ученица Сибирского лицея. – Мне запомнилось, например, что индуизм является, по сути, не религией, как многие считают, а образом жизни, сформировавшимся в ходе развития индийской цивилизации. Из рассказа о Лаосе я узнала некоторые интересные традиции празднования местного нового года, а также, что в связи с географическим положением страны в ней особенно почитается вода. Еще оказалось, что в Зимбабве интересный внешний вид домов в деревнях.

Также все старшеклассники приняли участие в мастер-классе выпускника ТГУ, основателя языковой школы Сулима Аслаханова «Как запоминать до 100 иностранных слов за 1 день».

– Меня заинтересовала сама задумка, показалось, что это очень интересно – объединить студентов из других стран и школьников. Самым увлекательным оказался мастер-класс, – делится впечатлениями Даниил Антонюк, ученик Русской классической гимназии. – Ведущий был максимально харизматичен и рассказал интересные способы запоминания иностранных слов, это мне очень пригодится при его изучении.

Добавим, что после мероприятия часть школьников осталась пообщаться с иностранными студентами на английском языке.

Фотоотчет смотрите на нашем сайте в разделе Фотогалерея и в группе http://vk.com/tsu_a

Возврат к списку