ТГУ вошел в пятерку лучших вузов России по направлению «Энергетика» и в десятку еще по шести направлениям.

10 Июня 2016

Аналитический центр «Эксперт» подготовил первый предметный рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов. По многим показателям Томский государственный университет вошел в десятку лучших высших учебных учреждений страны, в частности, в списке по направлению «Энергетика» ТГУ занимает пятое место.

При расчете рейтинга эксперты провели оценку показателей университета по трем категориям: качество роста, результативность научной деятельности, масштаб и устойчивость научной деятельности.

Практически по всем выделенным направлениям Томский государственный университет вошел в десятку лучших вузов страны. В частности, в списке по направлению «Науки о Земле» ТГУ занимает 9 место в России, по «Химии», «Гуманитарным наукам» и «Наукам о жизни» – 8-е. В разделе «Физика и астрономия» Томский госуниверситет находится на 7 строке, в «Энергетике» – на 5-й.

Помимо этого, ТГУ занимает 10 место по направлению «Общественные науки», 12-е – по «Математике» и 21-е – по «Компьютерным наукам».

– Участие в первом рейтинге оказалось достаточно результативным, – говорит проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. – Мы в очередной раз подтвердили высокий уровень нашего образовательного процесса и продолжаем его улучшать, сейчас для этого запустили реинжиниринг и организацию стратегических академических единиц.

Предметный рейтинг «Эксперта» – первый для российских вузов. Ранее рейтинги, позволяющие сравнить факультеты различных университетов, публиковали только зарубежные агентства. Согласно списку QS, ТГУ входит в мировой топ-300 по двум предметным областям: «Физика и астрономия» и «Современные языки».

Полная версия рейтинга (файл .pdf)


Возврат к списку