20 июня в ТГУ и во всех вузах России начинается приемная кампания.

17 Июня 2016

20 июня Томский государственный университет начинает прием документов для поступления на образовательные программы бакалавриата и специалитета.

В 2016 году ТГУ планирует принять 2966 человек, в том числе по программам бакалавриата и специалитета – 1878, магистратуры – 1088, это в целом почти на 300 человек больше, чем в 2015-м. Количество мест по конкретным направлениям и специальностям можно посмотреть в приложениях 1 и 2 к Правилам приема на 2016 год.

– Из опыта предыдущих лет отмечу, что основной поток абитуриентов мы ожидаем после 27 июня, когда выпускники школ уже будут иметь на руках аттестаты, – говорит начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – В первые дни традиционно подают документы выпускники прошлых лет, а также выпускники техникумов, колледжей и училищ, поступающие на базе среднего профессионального образования. Организован прием документов и во время работы выездных комиссий в странах СНГ. Добавлю, что для удобства абитуриентов этим летом мы запустим мобильное приложение «Хочу в ТГУ».

Уже во второй раз приемная кампания в вузах стартует заранее, осенью – на сайтах публикуются Правила приема на будущий год, чтобы будущие абитуриенты смогли заранее их изучить. В 2016 году порядок приема в вузы РФ принципиально не изменился, однако есть несколько новшеств.

Например, важное изменение касается абитуриентов, поступающих на базе высшего профессионального образования. Теперь им предстоят вступительные испытания, проводимые ТГУ самостоятельно: русский язык, профильный общеобразовательный предмет и экзамен по профилю ранее полученного высшего образования в форме собеседования.

На вопрос, как увеличить свои шансы на поступление в ТГУ, Евгений Владимирович отвечает:

– По-прежнему учитываются индивидуальные достижения абитуриента. Однако теперь это не 20, как в прошлом году, а 10 дополнительных баллов. Кроме того, сочинения будут учитываться только при поступлении на те направления, где литература является профильным предметом. Отмечу, что в 2016 году сочинения перепроверяются преподавателями ТГУ с оценкой по пятибалльной шкале, а срок действия сочинения не ограничен.

С 2016 года увеличен срок действия результатов предметных олимпиад – четыре года, по аналогии с ЕГЭ. При этом сохраняется необходимость подтверждения результатов олимпиады баллами ЕГЭ по предмету – этот балл сейчас не должен быть ниже 75.

– Мы ждем абитуриентов не только из Сибирского федерального округа, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, где мы ведем активную работу, но также из-за рубежа и центральной России. Рассчитываем и на первых выпускников факультета довузовской подготовки, – добавляет Евгений Павлов. – Уверен, приемная кампания 2016 года будет активной и яркой, с высокими проходными баллами и хорошим конкурсом на все специальности, с честной борьбой за бюджетные места.

Напоминаем, что в соответствии с правилами приема в вузы, абитуриент может подать документы в 5 вузов на 3 направления подготовки/специальности в каждом. Список необходимых документов размещен в разделе Прием документов: http://abiturient.tsu.ru/company/necessary-documents/.

График работы приемной комиссии ТГУ:

Пн. – пт. 9.00 – 17.00 (обед 13.00 – 14.00);

Сб. 9.00 – 13.00

Аудитории расположения приемной и отборочных комиссий 

(главный корпус ТГУ, пр. Ленина, 36):

128 ауд. – центральная приемная комиссия.

135 ауд. – механико-математический факультет, радиофизический факультет, факультет информатики, факультет прикладной математики и кибернетики, физико-технический факультет, физический факультет, факультет инновационных технологий, институт экономики и менеджмента.

119 ауд. – биологический институт, геолого-географический факультет, химический факультет, факультет физической культуры.

143 ауд. – факультет журналистики, институт искусств и культуры, филологический факультет, юридический институт, факультет иностранных языков.

215 ауд. – философский факультет, факультет психологии, исторический факультет, пилотные магистерские программы.

Все абитуриенты имеют возможность подать документы несколькими способами:

  • Отдать документы в приемную комиссию ТГУ (пр.Ленина, 36, 128 ауд.) и отборочные комиссии факультетов;
  • Отдать документы в выездную приемную комиссию ТГУ (график работы выездных комиссий – http://abiturient.tsu.ru/company/rules/peculiarities/exit-fee/ );
  • Прислать документы по почте (634050, г.Томск, пр.Ленина 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 128);
  • Подать документы в электронной форме on-line (адрес: pk@mail.tsu.ru);
  • Подать документы в электронной форме после регистрации в Личном кабинете на сайте http://abiturient.tsu.ru/auth/.

С сотрудниками приемной комиссии ТГУ можно связаться по телефонам 8 (3822) 529-672, 529-772, 526-220.


Возврат к списку