Студенты ГГФ провели на областном эколого-этнографическом фестивале мастер-класс для школьников.

17 Июня 2016

11 июня в парке «Околица» у села Зоркальцево прошел Второй областной эколого-этнографический фестиваль. В организации и работе фестивальной станции «Роспись по камню» приняли участие студенты геолого-географического факультета Томского государственного университета.

Праздник открыл заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, наградив лучших педагогов, совместно с учениками принимавших активное участие в экологических мероприятиях.

На площадках «Музейная», «Сибирское здоровье», «Игровая», «Природопользование – традиции и современность», «Этноэкология Томской области», «Национальная кухня» гости фестиваля могли познакомиться с культурой народов Томской области, народными промыслами, кухней и поучаствовать в мастер-классах. 

Мастер-класс росписи по камню провели студенты кафедры географии геолого-географического факультета Наталия Корнякова, Андрей Рыбалко и Дмитрий Филимонов. Школьники не только учились красиво расписывать камни, но и активно интересовались всем представленным на фестивале: пытались делать глиняную посуду, пробовали варенье из шишек и одуванчиков, знакомились с экспонатами.

Частью областного фестиваля стало соревнование экологических агитбригад школьников. Шесть команд – 48 учащихся из Асино, Томска, Северска и Белого Яра – прошли три этапа: приветствие, маршрут из пяти станций и «Экологический блиц-турнир». 

– Выступления ребят были очень живыми, интересными, музыкальными и при этом серьезно и на достаточно высоком научном уровне затрагивающими экологические проблемы своего населенного пункта и области, – комментирует эксперт в составе жюри этих соревнований, доцент кафедры географии Татьяна Жилина.

Добавим, что преподаватели кафедры уже второй год организуют для учителей географии и обучающихся 7-11 классов полевой практикум по географии «Познай и береги природу»

– Проект по взаимодействию ТГУ с системой общего образования расширяет формы работы университета со школьниками, – отмечает заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова. – Формат профессиональных практикумов обсуждается как элемент региональной программы перехода к реализации ФГОС старшей школы на основе сетевого взаимодействия, которую мы разрабатываем совместно с органами управления образованием.

Для справки. Второй областной эколого-этнографический фестиваль прошел при поддержке департамента общего образования Томской области, департамента образования администрации Томска и Томского отделения Русского географического общества.

Это интересно. 

Гостем праздника стал президент японской федерации спортивного сбора мусора Кеничи Мамицука. Он поделился опытом спортивных экологических мероприятий в Японии.

– Я рад оказаться в Томской области и провести соревнования, которые организуются в городах и районах Японии ежегодно. Например, у нас есть спортивный сбор хурмы для малоимущего населения, чемпионат по уборке снега и многое другое, – сказал он. – Спортивно-экологические соревнования в Японии включают три составляющие – это спортивные соревнования, они имеют социальную значимость и, конечно же, момент развлечения. Надеюсь, у Сибири и Японии получится взаимное сотрудничество в области экологии.

Кеничи Мамицука рассказал также о результатах первого чемпионата по спортивному сбору мусора в Томске, который прошел в 8 июня на нижней террасе Лагерного сада. Кстати, японским гостям, приехавшим судить чемпионат, Томск показался достаточно чистым городом. 


Возврат к списку